Ботанический сад маримуртра, обсуждение

Опубликовано: 15.4.2019
ботанический сад маримуртра

В прошлой статье я рассказывала о достопримечательностях каталонского города Бланес. «Визитной карточкой» города является его ботанический сад Jardí Botànic Marimurtra, входящий в известную в научных кругах Иберо-Макаронезскую ассоциацию ботанических садов (la Asociación Ibéro-Macaronésica de Jardines Botánicos). Данная ассоциация включает в себя 38 членов, выпускает собственный журнал и проводит конференции.

На мой взгляд, на посещение сада нужно выделить минимум 3-4 часа, чтобы насладиться природой и поделать красивые фото. Конечно, лучше всего запланировать визит на весну в сезон цветения многих экзотических видов. Хотя и осенью здесь есть что посмотреть.

Интересно, что идея открытия ботанического сада и ее исполнение принадлежит вовсе не ученому, а бизнесмену – немцу Карлосу Фаусту (Carl Faust, 1874-1952). Истинной страстью Карлоса была ботаника, а особенно флора Средиземноморского побережья, в чем он приобрел глубокие познания благодаря самообразованию. В 1928 году он смог осуществить свою мечту о создании международно признанного ботанического сада, приобретя в Бланесе  участок земли площадью 15 акров и посадив первые растения.

Гуляя по саду, пришли к площади имени известного немецкого драматурга, поэта и философа Иоганн Вольфганг Гёте (Johann Wolfgang von Goethe). Ранее я не знала тот факт, что помимо выдающихся литературных достижений, Гёте внес весомый вклад в развитие ботаники и биологии. Так, именно он является создателем огромного раздела ботаники – морфологии (учения о форме).

А теперь перейдем от вопросов культурных (что посмотреть) к вопросам практическим (где остановиться). 🙂

Отмечу, что помимо ботанического сада Marimurtra в Бланесе есть тропический сад Pinya de Rosa, где на площади около 50 гектаров произрастает более 7000 видов растений. Мы туда, к сожалению, не попали.

Чистый двухместный номер с абсолютно новой сантехникой (ванная и туалет собственные в каждой комнате), кондиционером, отличным напором воды, быстрым wi-fi, балкончиком (на балконе – столик со стульями, там мы ужинали) нам очень понравился. По поводу балкончика – отлично видны все соседи в округе 😉 . Интересно ужинать и наблюдать за жизнью каталонцев. 🙂

Мы останавливались в хостеле Los Maños (38 евро за ночь – невозвратный тариф). Сразу скажу, что хостел расположен не в центре, но легко добраться на автобусе № 1. Район похож на промышленную зону, ночью там не погуляешь  🙂 , но чтобы переночевать и утром поехать в следующий город – отлично.

Помимо научной популярности, ботанический сад Marimurtra является и излюбленной туристической достопримечательностью, которую каждый год сад посещают более 100 тысяч человек с разных уголков земного шара. Именно фото «Маримуртры» видишь первыми в Яндекс или Гугл картинках, когда вводишь в графу поиска Бланес.

Что касается перекуса, то можно брать с собой (как это сделали мы), но также в саду есть большая зона отдыха с кафе.

Карлос Фауст может по праву гордиться своим детищем: в настоящее время ботанический сад Marimurtra имеет статус «Национального культурного интереса», присвоенный генералитетом Каталонии, а также крест Святого Георгия, которого был удостоен в 2009 году.

В честь самого Карлоса Фауста названа улица, на которой находится вход в ботанический сад (Passeig de Carles Faust), а в 2007 году в Бланесе была установлена статуя Фауста в человеческий рост.

На этом заканчиваю очерк о «воротах Коста-Бравы», красивом каталонском городе – Бланес, и традиционно, напоследок фото ботанического сада Marimurtra…

А вот и красивейшие виды, открывающиеся с обзорных площадок.

Итак, вернемся к ботаническому саду, где на площади более 4 гектаров произрастает около 4000 видов растений. Сад разделен на несколько зон: Канарские острова, Южная Африка, засушливые зоны Мексики, пальмы, бамбук, ядовитые растения, Австралия, Калифорния и т.д.

В Бланесе множество отелей и хостелов на «любой вкус и кошелек». Booking.com предлагает варианты от 2063 рублей в сутки.

Посетить сад советую не только ради огромного разнообразия растений, но и захватывающих дух видов, которые открываются с разных обзорных площадок, названных в честь известных ученых-ботаников. Так, есть площадка имени легендарного чешского ботаника-этнографа, обожавшего кактусы и посвятившего всю свою жизнь их изучению, Войтех Фрича (El mirador d’Alberto Vojtêch Frič). Любопытный факт: в честь Альберта и его жены Драгомиры были названы некоторые виды кактусов, например Stenocereus fricii.

На первом этаже хостела – небольшой бар. За отдельную плату (376 рублей) можно заказать континентальный завтрак. Недалеко от Los Maños – крупный супермаркет Mercadona.

Другая площадка носит имя знаменитого ботаника, но уже местного (каталанского) происхождения — Карлоса Пау (Mirador de Carlos Pau). Его имя составляет латинское название таких растений, как Asperula paui Font Quer Erodium paui Sennen и Scilla paui Lacaita.

Источник: http://k12s.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться