Каменные цветы карла фаберже, обновлено

Опубликовано: 1.8.2019
настоящее чудо: каменные цветы карла фаберже

Фантастически красиво👍

Знаменитый «Одуванчик» сегодня хранится в Оружейной палате Кремля. Это одно из самых уникальных творений Фаберже. Стебелек из золота, листья из нефрита. Но самое поразительное, на концах серебряных тычинок натуральный одуванчиковый пух.

«Анютины глазки» — единственный цветок в мире Фаберже, оборудованный механизмом с портретными миниатюрами. Цветок был сделан в 1904 году и подарен Николаем II императрице Александре Федоровне на десятилетие их брака. При нажатии на кнопку лепестки цветка открываются и становятся видны миниатюрные портреты дочерей и сына императорской четы.

Идея создания ставших шедеврами ювелирного искусства цветов родилась после того, как в мастерскую принесли на реставрацию необыкновенной красоты букетик хризантем, изготовленный мастерами из Китая. Тогда-то великий ювелир загорелся идеей создания своего каменного «гербария». Один их ведущих мастеров Франц Бирбаум вспоминал:«Впервые мы обратили внимание на эту отрасль китайского искусства, когда нам принесли в починку букет хризантем… Благодаря искусному подбору тонов и прозрачности некоторых камней, работа эта производила прекрасное впечатление».

На столе императрицы Александры Федоровны всегда находился букетик ландышей работы Карла Фаберже. Жемчужно-бриллиантовые ландыши с нефритовыми листьями, в золотой корзинке привели ее в восторг. Эта работа представляла собой копию из дворца китайского императора и была преподнесена Александре Федоровне в качестве подарка в честь коронации.

До сих пор ювелиры не могут понять, как удалось Фаберже закрепить нежнейший пушок, который мнется от любого прикосновения. Но и этого мастеру показалось мало, сверху разбросаны мелкие бриллианты огранки «роза», которые при правильном освещении сверкают подобно утренней росе. Ученые долго сомневались в естественности пушинок. В музей пригласили эксперта из Ботанического сада МГУ, который подтвердил: да, это настоящий пух и назвал дату сбора. Что абсолютно идентифицировало раритет с годом производства.

Дизайнерами дома Фаберже не раз повторялись шиповник, ландыши, рябина, малина, одуванчики. Вазочки почти всегда делали из горного хрусталя, благодаря его прозрачности, создается полная  иллюзия того, что цветы стоят в сосудах с водой. Стебли, чаще золотые, со специальной гравировкой. Листья — нефритовые, изящно вырезанные, будто живые или эмалевые.

Собственно, с этого эпизода и берет начало знаменитая коллекция. Растения, выращенные при московской мастерской, а также фотографии живых цветов, бережно сохраненные в специальном альбоме Фаберже, служили образцами  при создании уникальных  цветочных композиций.

Источник: http://k12s.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться