Мнение эксперта о достижении целей, новинка

Опубликовано: 5.8.2019
мнение эксперта о достижении целей

• Что я пробовала:

Изменения лучше вносить сразу на рисунке. И уже потом, если в этом есть необходимость, перерисовать, как это будет по-новому. А затем попробуйте посмотреть на свой рисунок и решить, можно ли как-то перевести на жизнь эти новые элементы вашего рисунка? Быть может, чтобы быть эффективнее, перед сдачей проекта нужно хорошенько выспаться? Или вычеркнуть какие-то второстепенные задачи из своей деятельности, вернувшись к ним по достижению основной цели?

• Зная эту свою особенность переключаться, я стала строить работу особым образом: выбираю несколько заданий, которые необходимо сделать за день, и перемещаюсь между ними. Например, сейчас это выглядит так: набирая этот текст, я после пары абзацев переключаю страницу браузера, смотрю видеокурс, затем отвечаю на письма в почте. Между делом отвечаю на мессаджер или просматриваю новости в соцсетях, коих немного.

• Пример из жизни:

• Почему иногда такое не работает?

1) Заставлять себя фокусироваться на одном. Даёт кратковременный эффект, мысли всё равно убегают. Или же деятельность становится скучной, хотя прежде вызывала массу энтузиазма.

Общайтесь с нами в соцсетях:

Все люди разные. И эта истина может стать настоящим открытием для того, кто учится принимать себя со всеми своими недостатками.

Моя задача выполнена – дела делаются, я адаптирована к своей действительности в той мере, в какой мне комфортно выполнять задания. Я получаю от процесса удовольствие, что тоже немаловажно.

• Чтобы исследовать эту тему, могу предложить сделать небольшое задание. Для этого вам понадобится всего лишь лист бумаги и разноцветные карандаши или ручки. Попробуйте на листе нарисовать себя и цель. А затем провести пуль к своей цели. Каким он будет? Длинным или коротким? Прямым или извилистым? Вы приходите сразу к цели или крутитесь вокруг? А может, отвлекаетесь на какие-то другие задачи параллельно? (Их тоже нужно нарисовать.) И, приходя к цели, Вы остаётесь там или пролетаете мимо, начиная стремиться к следующей? Позволяете ли вы себе насладиться успехом, отдохнуть?

(с) Наталья Сафонова

Facebook

• Почему я заговорила о принятии?

• Простой рисунок может дать наглядное представление о том, как вы действуете и что мешает вам достигать лучших результатов. А ещё – что можно добавить или изменить в текущем положении вещей, работая с тем же рисунком. Возможно, по пути вам хотелось бы встретить помощников? Или где-то в процессе выделить себе время и место для передышки?

Twitter

Есть у меня особенность – это проблемы с длительной концентрацией внимания на одном виде деятельности. Проще говоря – в процессе я много и с удовольствием отвлекаюсь, прокрастинирую. В своё время она мне очень помогала – в офисе я всегда работала в режиме многозадачности, одновременно разговаривая по телефону, выстраивала планы, искала инфо в интернете. В моей нынешней профессии это тоже плюс – беседуя с клиентом, я могу отслеживать и его, и себя, одновременно выстраивая дальнейшую стратегию. Но вот когда необходимо сесть и, скажем, написать какой-то текст, начинаются фантастические игры с собой и откладывание, выполнение массы менее актуальную задач, перескакивание.

3) Отказываться от любой деятельности, кроме заданной. Не вышло – у меня бурный внутренний мир, я просто ухожу мысленной и обещанная скука от неделания не приходит.

У каждого человека есть руки, ноги, голова и 168 часов в неделю, чтобы сделать всё то, чего он по-настоящему желает. (с)

ВКонтакте

Одноклассники

2) Выстраивать чёткое расписание работы. Не вышло – мне удобно не иметь строгого графика, так как часто бывает необходимо прервать работу и отправиться по более важному делу. Таким образом график всё равно плывёт, остаётся чувство незавершённости.

И вот тут мы приходим к тому, что в силу тех или иных причин все мы разные. Я решила, что насиловать себя хватит, пора просто делать. А просто делать – это всегда легко и приятно. Вы просто делаете то, что считаете нужным, а потом просто не делаете, когда устали или хотите переключить внимание. Всё!

Если вы исследуете свою тему и понимаете, что всех ресурсов у вас достаточно и все условия устраивают… я бы для начала порекомендовала быть искренним с самим собой – действительно вы занимаетесь тем, чем хотите? действительно вам это нужно? Какие последствия будут от делания или неделания?Но иногда можно столкнуться просто-таки с тупиком, когда деятельность вообще оказывается невозможной. Этому состоянию характерно особое ощущение ступора. Энергии при этом в нём много, но она крутится внутри, словно сталкиваясь потоками.Тогда, вероятно, имеет место какая-то особенно сильная родительская установка или сценарий.

Ставьте финансовые цели в разделе «План» на сайте EasyFinance.ru. У вас есть возможность указать желаемую сумму накоплений и обозначить дату, к которой желательно достичь финансовой цели. Сервис автоматически рассчитает сумму, которую нужно откладывать ежемесячно, чтобы уложиться в срок.

Поэтому план «минимум» – оценить свои требования к себе, способности, ресурсы, стратегию чтобы смотреть на ситуацию здраво.Стратегия здесь имеет особо важную роль. То, в какой последовательность и по какому сценарию вы обычно выстраиваете свою деятельность.

• Ярким примером такого сценария может быть история, когда родитель даёт ребёнку установку «не высовывайся» – и, будучи в сознательном возрасте человек не может сдвинуться по карьерной лестнице, потому что здесь необходимо, чтобы его заметили. Такие установки можно постепенно раскачивать и снимать, как в терапии, так и без оной. Важный шаг – это осознание. И затем следует постепенное изменение поведения.

Всё просто – у меня есть задача и у меня есть инструмент для её выполнения. Этот инструмент – я. И у меня есть руки, ноги, голова, какие-то знания, какие-то ресурсы. Если я не знаю свой инструмент – себя – то я могу считать, что у меня три руки и попытаюсь сделать в полтора раза больше. И наверняка я буду испытывать серьёзную фрустрацию, потому что с задачей своей справиться не смогу.

Источник: http://k12s.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться