Новая рубрика: нужно было сразу делать мультиязычный сервис беседа с михаилом поповым

Опубликовано: 1.10.2019
нужно было сразу делать мультиязычный сервис беседа с михаилом поповым

Одноклассники

И не берут долю при этом…

Два года назад компания EasyFinance выиграла в номинации Best of Show в Битве инноваторов на первом Форуме финансовых инноваций FinNext. 25 февраля 2015 года Михаил Попов примет участие в третьем форуме FinNext в Digital October. Зарегистрироваться для участия в форуме можно здесь. Подать заявку на участие в Битве инноваторов можно здесь.

Немножко о Гонконге и этом конкурсе. Гонконг сейчас хочет стать такой инновационной столицей Азии по финтеху, потому что там находятся основные банки, и есть очень большая конкуренция с Шанхаем. Колоссальные деньги выделяет правительство, и эту премию нам вручал главный казначей Гонконга, по сути, министр финансов. Я с ним лично общался. И, несмотря на его возраст, он очень серьезно разбирается в том, чем мы занимаемся. Он сразу дал два совета, которые мы хотим применять. Я не думаю, что наш министр финансов вообще бы понимал, чем мы занимаемся. Поэтому, они очень большие деньги выделяют, и они тянут команды со всего мира к себе.За первое место нам даются преференции: два рабочих места бесплатно на полгода в хорошем таком «гонконгском Сколково»: StartmeupHK Venture Programme. Он круче, потому что ориентирован на бизне. На меня произвели впечатление мелочи, которые действительно полезны. Там целое помещение, в котором одни новинки сотовых телефонов, планшетов и т.д. Разработчик может тестировать свой продукт бесплатно на всем этом оборудовании. Это удешевляет изготовление и повышает качество. 3D-принтеры, плоттеры: все дается бесплатно.

Сейчас же акселераторы и частные, и государственные, берут долю в проекте…

Я сначала думал, что по подходам это частная структура, но оказалось, что платит государство. Я был, честно говоря, под очень хорошим впечатлением.

Какие ближайшие планы?

Долю не берут.

Гонконг интересен тем, что для бизнеса в Азии у него очень хорошее расположение. Там очень хорошая история с тем, что есть два законодательства: китайское и английское. Как они говорят, «одна страна — две системы». Там очень хорошие бизнес-опыт, связи, месторасположение. В 4-5 часах полета находится половина населения мира. Ты можешь утром вылететь из офиса, пообщаться и вернуться. Все твои ключевые страны находятся в 4-5 часах полета.

Сейчас делаем мультиязычный сервис, для этого пришлось в ядре программу менять, потому что развивались мы как российский сервис. Это одна из ошибок. Нужно было сразу делать мультиязычный сервис и сразу пытаться развиваться глобально. Была такая возможность. Пользователи скачивают приложения с AppStore или Google Play и где-то в Бразилии пользуются, а со временем ты подтягиваешь туда инфраструктуру и начинаешь зарабатывать деньги. Если ты в интернете, нет смысла делать локальную историю, надо делать ее глобальной, потому что многие вещи унифицированы.

Источник: futurebanking.ru

Российский сервис EasyFinance.ru пройдет акселерационную программу StartmeupHK Venture Programme в Гонконге. В преддверии российского форума FinNext основатель EasyFinance.ru Михаил Попов рассказал об этом члену совета директоров интернет-бухгалтерии «Моё дело» Олегу Анисимову.

Общайтесь с нами в соцсетях:

И что Easyfinance будет делать на китайском рынке?

Да, вот в Лондоне к нам было жесткое требование: продавайте долю. Но условия, которые нам предложили, нас не устроили, и мы не стали оставаться резидентами этого акселератора. А здесь просто дают деньги.

Есть люди, которые тебе помогут сделать продукт, специальные команды. Наши технопарки все-таки этого не имеют или имеют по каким-то баснословным ценам. А там все бесплатно. Если ты выпускаешь что-то хардовое, то инженер смотрит и говорит: «Вот здесь ручку подкрути. Это отвалится. Здесь допили».

Facebook

Сделать нужно то же самое. Делать нужно быстро, потому что фактически есть год-полтора, когда все только начинается. Мы посмотрели продукты, которые есть на рынке. Увидели ниши, увидели похожую ситуацию с Россией. Несмотря на то, что все технологично, очень много кэша.

ВКонтакте

Twitter

Допустим наша вещь — личные финансы, эта тема есть везде: что в Австралии, что в России. Надо было делать иностранный сайт, но мы верили, что везде конкуренция дикая, а в России — нет. На самом деле, конкуренция везде, и бороться нужно везде.

Михаил, недавно на форуме в Гонконге компания EasyFinance взяла приз как лучший финтех-проект и получила преференции на местном рынке. В чем заключаются эти преференции, и какие будут шаги на китайском рынке?

Люди должны пройти конкурс. У нас бенефит в том, что мы заходим без конкурсной комиссии, так как получили приз на форуме. Если команды прошли, им помогают взлететь. Поэтому там очень высокий процент взлета.

Пять часов полета, это вообще немало…

А как туда попадают команды?

Это самая дальняя точка. Ты попробуй из Москвы во Владивосток. У нас получается население маленькое, а полеты колоссальные. А здесь половина мира, и максимум 5 часов полета.

Источник: http://k12s.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться