Образование и обучение в словакии для русских и украинцев, популярное

Опубликовано: 10.11.2019
образование и обучение в словакии для русских и украинцев

Для того чтобы стать бакалавром, необходимо учиться 3 года. После получения диплома бакалавра можно претендовать на звание магистра, но придется дополнительно обучаться еще 1-3 года. А чтобы получить диплом доктора, следует учиться еще 3-4 года. Степень доктора соответствует американской степени PhD.

Граждане страны не платят за получение высшего образования, но только за то, которое ведется на словацком языке. Бесплатно могут учиться и граждане ЕС или постоянно проживающие в них. Но и для них сохраняется условие обучения на официальном языке страны.

В школах преподавание ведется на словацком языке, а в вузах все чаще приоритет отдается иностранным языкам, обычно это английский. Но обучение в Словакии ведется и на других языках, например на французском.

Как и во многих странах, в Словакии действует многоступенчатая образовательная система. Первая ступень — дошкольное воспитание. К нему относятся ясли и детский сад. Ясли предназначены для малышей в возрасте до 3 лет, а в детский сад ходят дети постарше — от 3 до 6 лет.

Для легального нахождения в стране иностранцам, не прибывшим из стран ЕС, необходимо на родине получить студенческую визу. Для россиян действует упрощенный вариант ее получения. Делается она в течение 10 рабочих дней.

В среднюю школу Словакии (а это следующая ступень образования) можно поступить после начальной. Для этого необходимо сдать вступительные экзамены, но иногда прием осуществляется по общему баллу в аттестате об окончании начальной школы. Учебные заведения среднего образования делятся на несколько видов. Среди них:

Плюсом является и то, что студентам выдается ВНЖ, разрешающий еще и работать в компаниях страны. А подработка хорошо помогает студентам. Имея заработок, студент не только покрывает расходы, связанные с проживанием и питанием, но и может посещать различные мероприятия и даже путешествовать.

Для иностранных студентов государство ежегодно выделяет определенные суммы на стипендии и гранты. Но получить их могут только граждане стран-партнеров Словакии. Россия к их числу не относится.

При университетах страны работает множество курсов, которые могут посещать студенты. На них можно приобрести дополнительные знания, например, изучить какой-либо иностранный язык. В стране работает программа, помогающая трудоустраиваться выпускникам.

Смотрите в видео: дошкольное образование в Словакии.

Любой институт или университет страны готовит специалистов следующих уровней:

Расходы на питание зависят от того, в каком городе располагается учебное заведение, а также от потребностей самого студента. Можно питаться в столовых, которые имеются при всех учебных заведениях. Стоимость талона на день составляет до 50 словацких крон. Более выгодно готовить пищу самостоятельно, приобретая продукты в магазинах.

Для поступления необходимо сдать вступительные испытания. Допускаются к ним те абитуриенты, которые имеют результаты школьных экзаменов, напоминающих российский ЕГЭ. Если абитуриент прибыл из России, то ему следует предъявить аттестат об окончании школы на родине и результаты ЕГЭ. Но эти документы необходимо подтвердить в Министерстве образования. Каждый вуз сам определяет объем вступительных экзаменов.

Проводятся они в июне. А с января по май проводится тестирование, выявляющее особо талантливых студентов. Сложность экзаменов зависит от выбранной студентом программы обучения.

К заявлению о приеме прилагаются следующие документы:

Следующая ступень образовательной системы — высшее образование. За ним и едут в Словакию российские граждане.

Между собой эти 2 периода отличаются техникой преподавания. 4-летний начальный период — это 1 учитель, ведущий все предметы. Начиная с 5 класса, каждый предмет ведет отдельный педагог.

Все остальные иностранные граждане обязаны платить за учебу. Годовая стоимость в вузах разная — от 700 до 10 тысяч евро.

Учеба в Словакии для российских граждан имеет множество плюсов. Особенно важно то, что дипломы, выдаваемые вузами страны, признаются во многих странах мира. Если в будущем придется трудоустраиваться, например в США или любой стране ЕС, то подтверждать такой диплом не придется.

Профессионально-технические заведения напоминают российские ПТУ. Отсюда выходя специалисты, которые могут идти работать на предприятия народного хозяйства. А в специализированных учебных заведениях даются специальные знания в области музыки, пения, хореографии, театрального искусства.

Смотрите в видео: где живут и работают студенты в Словакии.

Обязательным требованием для иностранного гражданина, желающего стать студентом словацкого вуза, является знание словацкого языка. Но и для тех, кто свободно владеет английским, учеба разрешается.

В стране более 10 вузов, пользующихся особой популярностью. Среди них — Университет экономики в Братиславе, Университет Константина Философа и Университет агрокультуры, расположенные в Нитре.

В общеобразовательных заведениях ученики получают классическое школьное образование. Те, кто заканчивает их, обычно поступают в гуманитарные вузы. Гимназии отличаются тем, что в них преподают 2 иностранных языка и больше. Здесь уделяют особое внимание лингвистическим знаниям. После гимназии ребята часто поступают в университеты.

Невысокая стоимость продуктов и различных услуг (по сравнению с другими европейскими странами) — еще один плюс. В среднем на жизнь студенту хватает от 250 до 300 евро в месяц, включая стоимость проживания в общежитии. А это намного меньше, чем пришлось бы тратить, обучаясь в любой другой стране ЕС. Найти работу в Словакии после окончания университета этой страны будет гораздо проще. Многие студенты, которые получили высшее образование, затем получили работу и остались в Словакии на ПМЖ.

Вуз оставляет за собой право запросить и другие документы.

Советуем посмотреть: как получить учебный ВНЖ в Словакии.

В стране работают не только государственные детские сады, но и частные. Если ребенок посещает государственное детское учреждение, то с родителей взимается плата от 20 до 30 евро. За частный детский сад приходится платить намного больше — от 250 до 300 евро. Такая разница вполне оправдана: в частных учреждениях для детей проводится гораздо больше занятий, чем в государственных.

Полученные в вузе знания подтверждаются экзаменами и тестами, причем не только теоретическими, но и практическими.

Высшее образование в Словакии можно получить в разных вузах — в стране их более 30. Они готовят специалистов различных сфер деятельности. Обучение ведется по образовательным программам 3 уровней. Предусмотрена и защита диссертаций. Все университеты Словакии, в том числе и частные, выдают дипломы государственного образца.

Срок обучения в них разный — от 4 до 5 лет. В гимназию можно поступить после окончания 4-летнего периода начальной школы, но тогда и учиться придется не 4 года, а 8 лет.

Для подтверждения знания словацкого языка необходимо получить соответствующий сертификат. Сделать это можно, пройдя обучение на платных специализированных годичных курсах. Но выбирать надо только те, которые имеют аккредитацию Министерства образования страны.

Смотрите в видео: как поступить в университет в Словакии.

Следующая ступень — начальная школа, в которой учащиеся обучаются в течение 9 лет. Начальное обучение подразделяется на 2 периода. Первый — это классы с 1 по 4, то есть 4 учебных года. А второй период — это 5 лет обучения, классы с 5 по 9. Каждый гражданин страны обязан пройти обучение в начальной школе Словакии.

Все документы должны сопровождаться копиями, заверенными у нотариуса и переведенными на словацкий язык. Перевод должен выполнять квалифицированный переводчик.

Образование в Словакии становится все более популярным среди иностранцев, в том числе и среди русскоязычных граждан. Ни одна страна Евросоюза не предоставляет таких хороших условий обучения и проживания для студентов, прибывших из бывших республик СССР, как Словакия. Обучаться в университете страны может не только выпускник школы, недавно получивший аттестат о среднем образовании, но и человек, уже имеющий диплом, выданный вузом родной страны.

Видео: как устроено обучение в школах Словакии.

Многие вузы страны имеют собственные общежития. Размещение в них стандартное — по 2-3 человека в комнате. Кухня и санузел располагаются на этаже и являются общими для всех проживающих. Практически все студенческие общежития имеют все необходимое для комфортного проживания, включая бассейны, спортивные центры и многое другое. Но мест в них для всех поступающих не хватает.

Но не стоит расстраиваться, так как остается еще один вариант проживания — аренда квартиры. Затраты на съем жилья составляют примерно от 250 до 300 евро на человека. А за место в общежитии приходится платить около 200 евро. Молодые люди часто объединяются и вместе снимают квартиру.

Источник: http://k12s.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться