Осеняя икебана из природного материала, забавное

Опубликовано: 13.12.2017
осеняя икебана из природного материала

Осенняя пора даст вас необходимые материалы для творчества, и, к примеру, получится сделать чудесную осеннюю икебану своими руками из природного материала.

Бывает многообразие поделок из овощей с использованием орехов, каштанов, сосновых веток, спичек (к примеру, ежик). Нужно всего лишь выложить все продукты и подумать вместе с вашим ребенком. Детки сами могут сфантазировать, что можно изготовить из данных материалов, прибавив в композиции старые вещи, найденные на балконе или в кладовке. Вам надо будет только помочь собрать работу и добавить необходимые мелочи.

Когда гуляете с ребенком по лесу или в парке обращайте свое внимание на то, что находится под ногами, вероятно, вы увидите хороший каштан, и он вам пригодится в изготовлении чего-то необычного.

Чтобы изготовить работу своими руками вместе с детьми дома, вам понадобится хороший нож. Поэтому такие поделки стоит делать только лишь под наблюдением старших. Вот только созданные из разных фруктов и овощей поделки быстро портятся, поэтому это недолговременная радость. Обязательно подготовьте зубочистки или спички для скрепления деталей.

Осенняя поделка, сделанная собственноручно, станет восхитительным и полезным досугом для вас и ребенка. Непременно завлекайте ваших детей в столь интересный процесс, привлекайте его в такое времяпровождение. Такие аппликации можно носить в детский сад или школу, так как в такую пору году там часто организовываются разнообразные викторины, конкурсы и выставки, где детки с родителями изготавливают работы и принимают участие со своими снеговиками из каштанов, икебанами из сухих листьев, и поделками из овощей и фруктов.

Применяли икебану в священных целях и имели в виду под этим искусством композицию из основной ветки и всего одного цветка, цветочек, символизировал бессмертие в безмерном времени и пространстве.

Цвета и оттенки у клена могут быть различными, бывают красные листья, бордовые, желтые, зеленые, коричневые. Кроме листьев подойдут ветки. Сухие листья выглядят привлекательно. Это могут быть разные растения, которые подойдут для составления икебаны. Самое главное – передать настроение такой красивой поры года.

Икебана – искусство изготовления композиции из сухих цветов, листиков, шишек, ягод, в общем, из различного природного материала. Основа этого искусства – гармоничность, яркость, красота и простота. Возникло это мастерство более чем пятьсот лет назад в Японии.

Практически в каждый детский сад дети относят сделанную своими руками осеннюю икебану, или же в школу, где проводятся разные конкурсы осенних поделок.

Для живописной композиции с цветами, хорошо будут подходить сухоцветы. Вдобавок, если вы захотите ее составить с живыми цветочками, возможно, использовать хризантемы, астры, пионы – они вполне считаются дарами осени. Прекрасно смотрится физалис. Это утонченные оранжевые фонарики известная составляющая. Они произрастают в Японии, откуда собственно родом само искусство.

Японские умельцы помещали в свой труд целые истории. Каждая часть и форма, имели свое особое значение. Горы, скалы и камни символизировали сосновые ветки, а белые хризантемы изображали реки и ручьи. Стили разных школ разрешали употреблять в работе не только цветы, но и части другого природного материала.

При изготовлении, нужно не забывать, что эта композиция – не букет, она не требует пышности. Ее фундамент состоит из трех элементов: син (небо), соэ (человек), хикаэ (земля).

Наиболее известные японские школы это – Соцэгу и Охара. Со временем, взгляды на это искусство изменились, и философия в корне поменялась.

Все составляющие части крепятся асимметрично, создавая что-то похожее на треугольник, притом, что все части должны находиться в различных плоскостях;Емкость обязана гармонировать с использованным материалом, быть однотонной и без рисунка. Грубая керамика хорошо подойдет как для больших цветов, так и для тяжелого дерева. Вместо вазы подходит любой предмет;Пропорциональность трех символов, должна определяться размером вазы: длина стебля (основной ветки) – неба (син) приравнивается сумме длины диаметра и высоты посуды, умноженной на полтора.Пропорциональность и положение элементов:человек (соэ) должен приравниваться 2/3 символа неба (син) и они опущены в одну и ту же сторону;земля (хикаэ) так же должна быть равна 2/3 длины человека (соэ) и располагаться впереди;все части в поделке крепятся так, чтобы они стали ветвями одного растения.Ветки в вазе всегда крепятся в одной из четырех точек: сзади, справа, спереди и слева. Специально для этого пользуются особым инструментом для крепежа цветов – кэндзан или пиафлор, в том случае если их не оказалось под рукой, используйте – пластилин.По окончании расположения основных символов, пустующее место заполняется растениями.Когда начинается сезон дождей и заканчивается бархатная осень, можно вытаскивать свои запасы материалов, которые вы собрали раньше и начать фантазировать, делая чудесные и необычные композиции.

Осень – замечательное время для составления разнообразных поделок. Природа сама предлагает нам огромный выбор составляющих частей для многообразного творчества. Нам остается только определиться с выбором материала, пофантазировать и в итоге получится превосходная работа!

Ход работы:

Осенняя композиция может изготавливаться полностью из сухих листьев. Так как в эту пору все листья и травки имеют различный цвет, который нередко контрастирует друг с другом, с этих необычайно красивых частей можно сделать икебану из сухих цветов своими руками, но вот цветы будут делаться, к примеру, из листьев клена, которые пользуются особой популярностью.

Источник: http://k12s.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться