От наших читателей: от кабинета до оранжереи

Опубликовано: 13.12.2018
5 отличных идей для оформления балкона: от кабинета до оранжереи

Естественно, лоджия должна быть застекленной и утепленной. Для абсолютного комфорта необходимо позаботиться об отоплении помещения. Если позволяют возможности, отличным решением станут теплые полы.

Яркая, светлая игровая зона, где можно веселиться без опаски потревожить взрослых, станет любимым уголком ребенка. К нему будут с удовольствием приходить друзья для совместного времяпрепровождения.

Также лоджия может быть использована как творческая мастерская, где смогут отдохнуть душой любительницы вышивки, вязания и других видов рукоделия. Возможно, кто-то из домашних полюбит рисовать на балконе или заниматься другим хобби. Существуют множество увлечений, для которых необходимо свободное время и немного свободного пространства: декупаж, скрапбукинг, квиллинг. Кроме того, на балконе можно оставить готовое изделие для просушки или затвердевания, не боясь, что его опрокинут дети или по ошибке возьмут взрослые домочадцы.

Многие люди, например бухгалтеры и преподаватели, иногда вынуждены брать работу на дом. Но не всегда есть возможность сосредоточиться на бумагах: от работы отвлекают домашние бытовые дела. В таком случае настоящим спасением станет небольшой рабочий кабинет. Почему бы не оборудовать его на балконе?

Времена, когда балкон представлял собой свалку для старой мебели и ненужных вещей, безвозвратно ушли в прошлое. Сейчас за счет широкой и просторной лоджии можно чуточку увеличить свою жилплощадь, превратив ее в дополнительную жилую комнату.

Существуют оранжереи разной направленности. На балконе может быть организован цветник, мини-сад или мини-огород. Если речь идет о цветнике, начинающим цветоводам лучше отдать предпочтение неприхотливым растениям. Довольно распространены гибискус, диффенбахия, драцена. Очень красиво выглядят свисающие по стене растения. При расстановке цветов важно учитывать, как они переносят прямые солнечные лучи. «Любителей» рассеянного света нужно располагать подальше от стекла.

Любители разводить цветы могут организовать на балконе цветочную оранжерею. Она станет предметом гордости, настоящим украшением квартиры и источником чудесных цветочных ароматов.

В благоустроенном доме, где нет места хламу, и каждый уголок оборудован с пользой для домашних, намного приятнее и комфортнее находиться. Оригинально отделанный балкон может стать изюминкой квартиры, главное – подойти к этому вопросу серьезно и вложить обустройство помещения не только финансовые средства, но и фантазию.

Любители чтения захотят увидеть на балконе книжные полки. Если позволяет размер помещения, можно приобрести небольшой стол, за которым будет удобно играть в настольные игры.

Ребенок может самостоятельно решить, что именно должно быть размещено на балконе: игровая палатка-вигвам, железная дорога, крупные мягкие игрушки, мольберт и краски.

Чтобы растения чувствовали себя хорошо, на лоджии должен поддерживаться соответствующий температурный режим и влажность воздуха. На балкон должно проникать как можно больше естественного света, поэтому стеклопакеты должны быть максимально большими по площади.

На широкой лоджии, предназначенной для отдыха, будут уместны пара мягких кресел или небольшой диван, торшер или настенный светильник. Рядом можно расположить небольшой журнальный столик, на который будет поставлена ваза с фруктами. Уюта придадут яркие мягкие коврики, цветы в горшках.

Правильно организованное рабочее место – настоящий рай для фрилансеров, которые проводят за домашним компьютером большую часть дня. А когда человеку комфортно работать, и ничто его не отвлекает, – увеличивается и продуктивность труда. Также кабинетом может пользоваться школьник при выполнении домашних заданий или студент – во время подготовки к экзаменам.

Самым важным предметом в рабочем кабинете является стол с компьютером или ноутбуком. Для экономии пространства можно установить только столешницу, но если габариты балкона внушительные, найдется место и для полок под оргтехнику: принтер, сканер и т.д.

Уместен будет яркий дизайн помещения, стены можно разрисовать цветными красками, изобразить на них героев популярных мультфильмов. Пригодятся специально оборудованные полки и ящики, где можно хранить игрушки.

Также в кабинете уместны настенные книжные полки, а также ящички, в которых можно хранить канцелярские и письменные принадлежности. Уют создадут напольный коврик, на который можно поставить ноги, маленький журнальный столик, пара небольших картин.

Балкон можно превратить в то место, где будет приятно отдохнуть вместе с супругом или супругой,  пообщаться с друзьями, почитать в уединении книгу. Как лучше оборудовать зону? Важно сделать ее хорошо освещенной и расставить мебель так, чтобы осталось как можно больше свободного места.

В первую очередь нужно позаботиться о комфорте и безопасности ребенка. У него не должно быть возможности самостоятельно открывать окна на лоджии. Это предотвратит возможные несчастные случаи. Также на балконе не должно быть сквозняков. Лучше всего выбрать мягкое напольное покрытие – ковер со средним ворсом. Важно организовать хорошее, яркое искусственное освещение.

Кроме того, отделка балкона – хороший повод попрактиковаться в своих дизайнерских способностях. Его можно обустроить как угодно, выбрать любое цветовое решение, даже если оно будет сильно контрастировать с остальным дизайном квартиры. Ведь благоустроенный балкон – это отдельный маленький мир, где можно уединиться со своими мыслями.

Если у ребенка нет своей комнаты, или она слишком маленькая, лоджию можно превратить в детскую игровую зону. Ребенок будет рад иметь свой личный уголок, в котором можно предаться играм.

Также на балконе можно выращивать зелень. Мини-огород подарит хозяевам лук, чеснок, петрушку, салат, укроп, шпинат. У энтузиастов получается вырастить и помидоры. Те, кто хочет увидеть на своей лоджии мини-сад, могут попробовать разводить виноград, лимон, декоративный мандарин.

Вот несколько хороших идей от «Легкополезно» для превращения лоджии в удобное, функциональное помещение.

Источник: http://k12s.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться