От наших пользователей: бедность в китае в 2018

Опубликовано: 15.6.2017
бедность в китае в 2018

Население КНР прозябало в нищете до середины восьмидесятых годов прошлого века. За минувшие 30 лет индустриальный прогресс помог китайскому социуму выйти на новый уровень жизни. Стремительное развитие способствовало сокращению бедности населения до 8 % от общего количества граждан (1,43 млрд человек на 2018 год).

Для справки. Китай — мировой рекордсмен в области ликвидации бедности за прошедшие десять лет. Это заявление сделал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в Мюнхене на конференции по безопасности. Он уточнил, что за последние 30 лет более 700 млн китайцев перестали быть бедным.

Что касается коммуникаций, то в большинстве случаев дома бедных уездов оснащены электричеством, водопроводом и канализацией. Свести концы с концами помогает доход от устройства на несколько работ. Например, на рынках есть возможность работать в две смены.

Своей техники у бедного населения нет. Мопед — это редкое явление, не говоря уже о машине. Социальной поддержки в виде пособий от государства не существует.

Один из популярных источников дохода у малоимущих в Китае — это работа на свалках. Для этого здесь организованы специальные отряды, которые занимаются сортировкой и перепродажей пригодных вещей. Некоторые регионы страны живут в достатке и даже в избытке.

По сравнению с Индией Китай имеет намного меньше малообеспеченных, но гораздо больше, чем в России. Хотя если сравнивать в процентном отношении, то в РФ более 14 % людей находится за чертой бедности, а в КНР — всего 8 %.

Основной ассортимент базаров — рыба, птица и урожай с огородов. Птицу ощипывают прямо на месте при продаже, а рыба поддерживается живой в пластиковых контейнерах с водой. Есть в продаже и суповые наборы.

Добиться снижения нищеты на востоке и северо-востоке страны помогла адресная помощь сельскому населению. Поэтому действующий план Пекина до 2020 года опирается на осуществление аналогичных мер поддержки, адресованных жителям сельских поселений северо-запада и юго-запада страны.

Для справки. Порог бедности в Китае — 6,33 юаня в день на человека. Эта сумма соответствует одному доллару или 65 рублям (на ноябрь 2018 года).

Второй популярный источник дохода у малоимущих — продуктовый рынок. Своё подсобное хозяйство есть почти у каждой общины. Они выращивают овощи и фрукты прямо у барака или на его крыше, так как участки земли в дефиците.

Сосредоточение бедности в Китае можно разделить на две категории: природно-климатическая и социально-экономическая. Проблемы первой — состоят в особенностях рельефа и климата.

В настоящее время Китай рапортует о полном искоренении прослойки населения, у которой не хватало денежных средств на питание. Программа по ликвидации бедности показала положительный результат лишь потому, что сами малоимущие охотно принимают в ней участие. Коммунистическая партия смогла наладить с народом доверительную взаимосвязь.

В КНР, как и в любой другой стране, люди попадают в сложные жизненные ситуации и становятся бедными. Кто-то рождается в бедных семьях и ведёт привычный родителям образ жизни. Есть люди с ограничениями по здоровью и инвалиды, что также сказывается на личном доходе.

Интересный факт! Ужасная антисанитария в бедных уездах привлекает полчища грызунов. Они, в свою очередь, сами могут стать… блюдом для нищих китайцев.

В соответствии с мировым показателем, нищим признаётся человек, если его покупательская способность — 1,9 доллара в день. Следовательно, планка бедности в Китае вдвое ниже.

Согласно официальному заявлению Пекина «О строительстве среднезажиточного общества», руководящей партии удастся победить нищету до 2020 года.

С недавних пор Пекин разрешил рожать любое количество детей. Возможно, это знак, что на социальную помощь из бюджетной казны рассчитывать не стоит.

Особенное положение среди занятых занимают те, кто является официально устроенным в качестве сортировщика. Именно они заключают сделки с покупателями.

Жители таких богатых городских агломераций выбрасывают вполне пригодные вещи и даже технику, например, нерабочий бульдозер. Реанимировать транспортное средство не составит труда. Затем оно будет продано. Если починить не удастся, то бульдозер распродадут на запчасти (реальный случай).

Среди таких бедных общин существует оговоренное разделение труда. Одни занимаются бытовой техникой, другие — мебелью, а третьи — транспортными средствами и металлоломом.

Перечень борьбы с бедностью выглядит таким образом:

Допустимая норма нищих в стране — не более 2 %, но и этот ничтожный показатель будет сведён к нулю.

Распределение бедного населения по регионам страны до 2017 года

Значительная часть нищих проживает в горных массивах с трудной доступностью. Северо-восток отличается экстремально низкими температурами. Северо-запад страдает от засухи, а центр и юго-запад страны — от повышенной влажности.

Для экономии пища варится на всех жильцов дома. Большая часть выращенных овощей и фруктов направляется на местные продуктовые рынки для продажи.

Источник: http://k12s.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться