Почему американки не хотят быть женственными, новое на сайте

Опубликовано: 13.1.2020
надену юбку на ваши похороны: почему американки не хотят быть женственными

В конце минувшей недели Дональд Трамп в очередной раз вызвал всплеск активности пользователей соцсетей. Тогда стали известны его требования к дресс-коду сотрудников и особенно сотрудниц его администрации. Что значит «одевайтесь как женщина» на работе, и почему в соцсетях стало так много женщин в униформе?

Участие в увлекательном флешмобе привлекло актрису и оскаровскую лауреатку прошлого года Бри Ларсон (в 2016 году она получила приз за лучшую женскую роль в картине «Комната») — актриса опубликовала домашнее фото в длинной футболке и леггинсах с подписью: «Режиссер/продюсер/сценарист/оскаровский лауреат в своем кабинете с видом. Буду одеваться, как захочу, черт возьми, потому что спасибовамбольшое».

В статье, опубликованной на сайте Axiosсо ссылкой на источник, близкий к новому президенту, были опубликованы требования Трампа в отношении работающих на него людей, как мужчин, так и женщин: «Если вы собираетесь выступать от его имени, в качестве адвоката или официального представителя, вы должны одеваться определенным образом», отмечает «Газета.Ru».

Однако стоит посмотреть на то, как одеваются женщины, окружающие Дональда Трампа, чтобы понять: он настроен вполне серьезно. Платья его жены и дочерей действительно очень красивы. Но в мире, в котором даже Виктория Бекхэм переоделась из туфель на каблуках в балетки, а платьям-футлярам вдруг стала предпочитать широкие брюки и просторные блузы, женщины давно не согласны на то, чтобы мужчины диктовали им, как одеваться. Вопрос одежды в очередной раз стал политическим. Такого и правда давно не бывало.

Что означает фраза «одевайтесь как женщина» для тех, кто носит на службе униформу? Twitter стали заполнять фотографии женщин, которые служат в армии и полиции, делают хирургические операции, играют в хоккей или в теннис — и далеко не в платьях.

Большой популярностью пользуются также фото Джиллиан Андерсон в роли агента ФБР Даны Скалли из сериала «Секретные материалы» (сериал закончился 15 лет назад, но дело Даны Скалли живет), Марии Кюри-Склодовской и актрисы Кэтрин Хэпберн, звезды эпохи Золотого века Голливуда, которая однажды сказала наглецу, посмевшему критиковать ее за то, что не носит юбки: «Я надену юбку на ваши похороны».

Благодаря тому же источнику широкой общественности стало известно, как формулирует Дональд Трамп дресс-код для женщин: «Трампу нравится, когда женщины, которые на него работают, «одеваются как женщины». «Даже если вы в джинсах, вы должны выглядеть аккуратно и опрятно», — цитирует член команды Трампа нового президента-республиканца. Трудно представить себе женщину — любую, — которая отправится в офис в испачканной или мятой одежде. Однако издание отдельно отмечает, что сотрудницы администрации Трампа часто испытывают давление со стороны начальника, который настаивает на том, чтобы они ходили именно в платьях.

Возможно, многие начальники мечтают о том, чтобы женщины в их компаниях надевали платья, однако мало кто решается вызвать недовольство женской части коллектива, открыто высказав свое требование. В случае с Трампом, который открыто говорит все что хочет, недовольство последовало незамедлительно: фото с хештегом #DressLikeAWoman не заставили себя ждать.

Требования Трампа были бы вполне безобидны, однако на галстуках он не останавливается.

Врачи, космонавты, военные и особенно ученые с радостью предложили Дональду Трампу оценить, похожи ли они на женщин в своих военных формах, белых лабораторных халатах или испачканных брюках-сафари, потому что научные исследования в полях не предполагают, что на ученого не попадает пыль.

Однотонные цвета в одежде, статная фигура, гордая осанка, уложенные волосы и непременно галстук. «Если это не галстук бренда Трампа, можно обойтись Brooks Brothers. Но я бы предложил Armani», — дополняет источник. При этом галстуков-«селедок» лучше избегать: новый президент США одобряет только солидные широкие галстуки.

Спор о том, как должна одеваться женщина, казалось бы, давно должен был сойти на нет: Коко Шанель, Марлен Дитрих, Кэтрин Хепберн и Ив Сен-Лоран сделали достаточно для того, чтобы женщина в широких брюках или смокинге не считалась особой, бросающей вызов общественному мнению. Мы уже привыкли, что юбку или платье называют «костюмом женщины» только сами девушки — да и то в виде шутки.

Среди фотографий попадаются настоящие хиты: мать и сын из Флориды, вместе служащие в полиции и одетые в одинаковую форму; женщина-патологоанатом, опубликовавшая фото с подписью: «Ага, провожу вскрытие в жемчугах»; Анюше Анзари, американка иранского происхождения, ставшая первой женщиной-космонавтом мусульманского вероисповедания.

Источник: http://k12s.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться