Смирнова авдотья андреевна, забавное

Опубликовано: 11.4.2018
смирнова авдотья андреевна

Дуня родилась в семье актрисы Натальи Рудной и режиссера Андрея Смирнова. С малых лет девочка варилась в среде известных и очень интересных людей. Сама была весьма любознательной, общительной и артистичной. Хорошо училась, любила читать и сочинять истории. Со своим именем она примирилась только, когда выросла, а в детстве представлялась не иначе как Анжела или Кристина. После окончания школы Дуня нацелилась поступать во ВГИК на сценариста, но папа был категорически против такого выбора дочери. Тогда девушка подала документы на филфак МГУ, а через некоторое время перевелась на театроведение в ГИТИС. По ходу дела, студентка начала подрабатывать журналистом в различных столичных изданиях и эта деятельность так ее увлекла, что стало совсем не до учебы. В итоге вуз она бросила, так и не получив диплома о высшем образовании.

В 1989 году Авдотья вышла замуж за питерского интеллигента и перебралась в город на Неве. В Петербурге она разворачивает активную искусствоведческую деятельность, занимаясь организацией выставок и даже составлением коллекции шедевров современной живописи для крупного банка. В Северной столице Дуня Смирнова знакомится с кинорежиссером Алексеем Учителем, совместно с которым создает свой первый сценарий для картины «Последний герой», о Викторе Цое. В этом же тандеме были созданы сценарии фильмов «Баттерфляй» о режиссере Романе Виктюке и «Мания Жизели» балерине Ольге Спесивцевой. Эти и все последующие проекты, созданные Авдотьей самостоятельно и с кем-то в соавторстве (всего их насчитывается 16) неизменно были положительно отмечены критикой, многие из них получили престижные кинематографические премии и награды.

Первым мужем кинематографистки был Аркадий Ипполитов — искусствовед по профессии. Ради него Дуня переехала из Москвы в Петербург. Через два года после свадьбы у пары родился сын Данила (1990 г.). Еще через шесть лет родители развелись, но ребенок не чувствовал нехватки внимания от мамы или отца. Впоследствии он окончил продюсерский факультет Университета кино и телевидения. Вместе с мамой работал над клипом «Похороны» группы «Ленинград». Мама выступила режиссером, Данила — продюсером. Сейчас он продолжает работать в области кино.

Параллельно с работой режиссера, написанием сценариев и полноценных книг, которых в данный момент насчитывается пять, Авдотья на протяжении 12 лет вела вместе Татьяной Толстой популярную телепрограмму «Школа злословия» (430 выпусков).

Некоторое время Смирнова была арт-менеджером панк-группы и даже пробовала петь, но здесь она надолго не задержалась.

В 2012 году Дуня вышла замуж во второй раз. Ее избранником стал политик Анатолий Чубайс, с которым она была знакома много лет. В этом браке Смирнова впервые почувствовала себя слабой женщиной. Характер мужа оказался ангельским, кроме того он умный, с ним всегда есть о чем поговорить. Чубайс поддерживает Дуню во всех начинаниях, продюсирует ее кинопроекты. Вместе они помогают семьям с детьми-аутистами, учредив фонд «Выход».

Смирнова не только сняла в своих картинах маму и отца, но и сама неоднократно засветилась в кино в качестве актрисы, правда, в фильмах других режиссеров.

Источник: http://k12s.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться