Страны юго, от наших пользователей

Опубликовано: 5.6.2017
страны юго

Юго-восток Азии — это крупный мировой экономический центр, для большинства известный за счет популярных туристических направлений. Этот обширный регион очень разнообразен в плане этнического состава населения, культуры и вероисповеданий. Все это со временем отразилось на общем быте, вызывает огромный интерес у туристов со всего мира.

И в этом списке — лишь небольшая часть всех этнических групп и подгрупп, встречаются также и представители народов Европы. По большому счету культура юго-востока — это помесь индийской и китайской культур.

Весенний отдых рекомендуется проводить во Вьетнаме, на Филиппинах или в Малайзии, а также можно отправляться туда в феврале. Ну а для тех, кто планирует отпуск летом, лучше в список для выбора включить такие страны:

Все же есть удивительные культурные особенности, которые заинтересуют любого иностранца. Одним из наиболее суеверных народов на архипелаге являются вьетнамцы. Например, у них принято развешивать зеркала с внешней стороны входа: если придет дракон, он тут же убежит, испугавшись собственного отражения. Еще есть нехорошая примета повстречать утром, выйдя из дома, женщину. Или же считается дурным тоном раскладывать приборы на столе для одного человека. А также не принято прикасаться к плечу или голове человека, так как верят, что рядом находятся добрые духи, а прикосновение может их спугнуть.

Второй лагерь включает следующие страны:

В послевоенный период эти страны выбрали социалистический путь развития, когда, собственно, и началось территориальное деление с целью укрепить национальный суверенитет. Еще в 1980 годы у этих стран практически не было никакой обрабатывающей промышленности, местное население занималось преимущественно аграрным промыслом. По статистике ООН тех лет, эти государства имели низкий уровень развития, доход на душу населения обычно не превышал 500 долларов в год.

Иногда к этому списку относят некоторые другие территории, контролирующиеся государствами, которые входят в Азию, но в целом по расположению не из числа стран юго-востока. Чаще всего это острова и территории, подконтрольные Китаю, Индии, Австралии и Океании, в их число входят:

Страны из данного перечня объединились в Ассоциацию Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и пошли по пути рыночной экономики. В результате социалистический лагерь добился меньшего успеха, хотя изначально шансы у всех этих стран были практически равными. Доход на человека в год составлял от 500 до 3 тысяч долларов.

В странах, шедших по пути социализма, перестройка системы начала происходить в конце 1980 годов и дала видные результаты всего через несколько лет. Вьетнам занялся переработкой нефти, добычей природного газа, железной руды и другого. В эту страну вливался иностранный капитал из Сингапура, ряда европейских стран. В Лаос вкладывал инвестиции Таиланд, и в конце ХХ века оба государства тоже смогли присоединиться к АСЕАН.

Сегодня все побережье очень сильно видоизменено человеком, и это несколько повлияло на микроклимат в регионах, но в горных частях стран природа сохранила более или менее первозданный вид.

Протяженность региона с севера на юг занимает 3,2 тысячи километров, а с запада на восток — 5,6. Странами Юго-Восточной Азии считаются следующие:

Расовый и этнический состав Юго-Восточной Азии очень неоднородный. Относится это и к религии: восточная часть архипелага в большинстве своем населена последователями буддизма, а также встречаются конфуцианцы — ввиду большого количества китайских иммигрантов из южных провинций КНР их здесь порядка 20 миллионов. К этим странам относится Лаос, Таиланд, Мьянма, Вьетнам и ряд других государств. А также не редкость встретить индуистов и христиан. В западной части Юго-Восточной Азии преимущественно исповедуют ислам, именно эта религия занимает первое место по числу последователей.

Наиболее развитыми странами из числа состоящих в АСЕАН на сегодняшний день являются Бруней и Сингапур, на душу населения приходится около 20 тысяч долларов. Такие показатели были достигнуты благодаря тому, что в Сингапуре хорошо развита промышленность, а Бруней выступает в качестве экспортера нефтепродуктов. Развивающейся АСЕАН помогли несколько факторов:

Все же в отдельных частях этого гигантского полуострова климат в разное время года отличается, поэтому предварительно изучить карты будет нелишним. В середине и второй половине зимы лучше отправляться в Индию на остров Шри-Ланка или во Вьетнам, так как в это время года там нет постоянных осадков, присущих тропическому климату. Еще подойдет для отдыха Камбоджа, Лаос и Мьянма.

Большая часть всех людей живет за пределами городов, остальные селятся в развитых центрах, чаще столицах государств, львиная доля экономики которых пополняется за счет туристического потока.

Жители здесь расселены очень неоднородно, самым густонаселенным местом является остров Ява: плотность на 1 квадратный километр составляет 930 человек. Расселены все на полуострове Индокитай, занимающем восточную часть Юго-Восточной Азии, и на западном Малайском архипелаге, состоящем из множества крупных и мелких островов. Население предпочтительно проживает в дельтах многочисленных рек, высокогорные районы менее населены, а лесные массивы практически безлюдны.

Окончание войны между США и Вьетнамом положительно сказалось на популяризации курортов в конце 60-х годов. Они и сегодня активно развиваются, тем более что граждане нашей страны в большинство из этих государств могут отправиться по упрощенному визовому режиму, а во многие виза, вообще, не требуется. Страны Юго-Восточной Азии ввиду тропического климата годятся для пляжного отдыха круглый год.

Несмотря на высокое развитие стран в туристическом плане и меры по защите здоровья туристов, следует помнить о тропических болезнях, паразитах и душном климате (последнее замечание особенно актуально для людей с проблемами сердца).

Наиболее популярные направления среди наших туристов — это Таиланд, Вьетнам, Филиппины и Шри-Ланка.

Большое влияние на население оказали испанцы и португальцы, колонизировавшие в этих местах острова. Огромную роль сыграла и арабская культура, исповедующих ислам здесь порядка 240 миллионов человек. С течением столетий здесь развивались общие традиции, практически повсеместно во всех этих странах люди питаются, используя китайские палочки, очень любят чай.

Глядя на карту, можно страны Юго-Восточной Азии условно разделить на 2 лагеря. К первому можно отнести следующие:

Успешно развиваться страны АСЕАН стали за счет наличия большого количества природных ресурсов, к тому же они постоянно занимаются экспортом своих товаров. Еще в странах Юго-Восточной Азии делаются комплектующие для различной бытовой техники, электроники и другого оборудования. Таиланд экспортирует еще и автомобили.

Начиная с середины прошлого столетия и посейчас, эта часть мира активно развивается и играет огромную роль в мировой экономике. Население юго-востока Азии составляет порядка 600 миллионов человек, самым густонаселенным государством является Индонезия, а самым густонаселенным островом — Ява.

Таким образом, почти все эти города имеют население свыше 1 миллиона, все же большая часть населения живет за их пределами и занимается сельским хозяйством.

Страны Юго-Восточной Азии — это обобщенное определение, относящееся к ряду государств, сосредоточенных южнее Китая, восточнее Индии и севернее Австралии. Несмотря на это, обычно карта юго-востока Азии включает 11 государств.

Растительность представлена в виде тропических лесов и лесопосадок, омывается регион водами Тихого и Индийского океана, а также здесь находится одно из самых больших в мире морей — Южно-Китайское. Температура межостровных вод круглый год сохраняется высокой, от +26 до +29 градусов по Цельсию.

Этнический состав региона представляют следующие народы:

В странах Юго-Восточной Азии проживает, по разным данным, около 40 % населения планеты, многие объединились в Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество. Таким образом в 2019 году, здесь производится практически половина ВВП всего мира. Экономические характеристики последних лет ознаменованы высоким развитием в регионе во многих сферах.

Климатические условия в Юго-Восточной Азии примерно одинаковые. Это экваториальный и субэкваториальный климатический пояс, что обусловливает высокую влажность и среднегодовую температуру не менее +20 градусов. Что касается осадков, то они распределены сезонно, чаще случаются на материковой части, в основном дождливо здесь летом. На островах более сухой, экваториальный климат.

В странах Юго-Восточной Азии за последние годы снизился уровень рождаемости, тем не менее эта часть мира занимает второе место по воспроизводству населения.

Источник: http://k12s.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться