В камбоджу, популярное

Опубликовано: 3.6.2018
в камбоджу

Завтра придется встать в три часа ночи, чтобы осуществить давно запланированную поездку в Камбоджу.

Update после поездки:

Поэтому мне пришлось взять билет в Сием Рип. Добравшись до Сием Рипа к 5 часам дня, я выяснил, что автобусов до Пномпеня в тот день уже не было. Пришлось заночевать в Сием Рипе, а утром на автобусе Mekong Express по довольно убитой дороге 7 часов добираться до столицы королевства Камбоджа — Пномпеня.

Можно ехать в Камбоджу из Паттайи вдоль восточного побережья Таиланда через провинции Чонбури, Чантабури, Трат. Но я решил проверить новый прямой автобусный рейс с северного автовокзала Бангкока Мор Чит в столицу Камбоджи — город Пномпень. На международных автобусах государственной автобусной компании Таиланда я уже ездил в Лаос. Автобусы очень комфортные, сервис там на высоком уровне. Билет в Пномпень стоит 900 бат. Главная цель моей поездки — это как раз столица Камбоджи — Пномпень с ее рынками, где буду искать нужный товар по хорошим ценам. Два дня в Пномпене, потом рвану посмотреть Сиануквиль на день. Внутри Камбоджи буду перемещаться комфортабельными автобусами Mekong Express.

В принципе, мне, в случае получения камбоджийской визы при пересечении границы, все равно, где эту границу пересекать. Но я был наслышан о нелегальных поборах иностранцев камбоджийскими чинушами на всех сухопутных пунктах пересечения тайско-камбоджийской границы (особенно борзеют на Чам-Ям), кроме Пойпет, где все прилично. Взятки и прочие поборы (назови это бакшиш или аналогичным термином из других азиатских языков) в любой части мира напоминают мне Россию, вызывая до боли знакомый рвотный рефлекс. Поэтому я всячески пытаюсь избегать этого рвотного рефлекса, не давая вымогателям ни копейки. Кроме ситуации win-win, где относительно небольшая сумма потраченных денег сможет дать мне колоссальную отдачу. Плюс, помочь другим хорошим людям.

К сожалению, я вынужден буду на границе шлепать очередную зеленую камбоджийскую визу, сокращая на одну страницу количество свободного места в своем загранпаспорте. Камбоджа предоставляет возможность оформления электронной визы на 30 дней с однократным въездом в страну. Я хотел протестировать эту возможность. Стоит электронная виза 28 долларов США. Принимается для въезда в страну всего в 5 пунктах пересечения границы: при прилете в международные аэропорты городов Пномпень и Сием Рип, а также при пересечении тайско-камбоджийской границы на пограничных переходах Араньяпратет — Пойпет и Лонг-Яй (Трат) — Чам-Ям (Ко-Конг); при пересечении вьетнамско-камбоджийской границы на пограничном переходе Мокбай — Бавет (это дорога из Хошимина в Пномпень). На остальных пунктах пересечения камбоджийской границы (т.е. на десяти других пунктах) электронную камбоджийскую визу не примут. Ниже привожу карту, где схематично показана Камбоджа с ее границами и пунктами пересечения их:

Как возвращаться в Паттайю из Камбоджи, еще не решил. Буду ориентироваться, исходя из текущей ситуации на тот момент. Можно ехать из Сиануквиля напрямую вдоль побережья, можно ехать обратно через Пномпень, Батамбанг и Пойпет в Бангкок.

Кстати, есть из Бангкока и автобус в Сием Рип. Отправляется из Мор Чит в 9 утра, стоит 750 бат. Путь длиной в 424 км на этом автобусе занимает 7 часов.

Пока текущая задача — успеть завтра сесть в Бангкоке в автобус в Пномпень, отправляющийся в 8:15 утра. Путь длиной в 719 км вместе с пересечением границы должен занять около 11 часов.

Несмотря на развешанную повсюду на северном автовокзале Бангкока Мор Чит рекламу нового автобусного рейса из Бангкока в Пномпень, билет на него мне не продали. Сказали, что нет такого автобуса. В назначенное время (8:15) возле платформы 106 действительно было пусто. То есть дело было не в отсутствии мест в автобусе, а в отсутствии такого автобуса вообще, несмотря на обилие рекламы этого рейса.

Я был вынужден отказаться от оформления электронной визы в Камбоджу, так как спохватился слишком поздно: срок ее оформления на сайте указан в количестве трех рабочих дней. Я же готовлюсь к поездке за день, тем более, что этот день — суббота. Сама поездка начнется ранним утром в воскресенье.

Источник: http://k12s.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться