Заповедные места на острове шри, новое на сайте

Опубликовано: 29.4.2019
заповедные места на острове шри

============================================В Шри-Ланке вы можете столкнуться с удивительным разнообразием ландшафтов, начиная от золотистых пляжей, омываемых Индийским океаном, до не досягаемых склонов и хребтов, которые образуют террасы, и заканчивая густыми чащами и знаменитыми рисовыми полями. Водопады и пороги, берущие свое начало из многочисленных ручьев, превращаются в безмятежные реки, воды которых устремлены в необъятный Индийский океан.

Ланкийский народ свято бережет и почитает природу своего родного острова. Интересно, что заповедная зона впервые появилась здесь в III веке до н.э., во временя царствования короля по имени Деванампиятиссы. Одна из заповедей буддизма гласит «не убей», именно ее хотели воплотить в жизнь, при создании заповедника.

Национальный парк Минерия, расположенный в районе Полоннарувы близ водохранилища с таким же названием, находится от города Коломбо на расстоянии в 182 км. Флора здесь поражает своим многообразием, что и дает возможность для существования огромного видового разнообразия животного мира. На территории парка, пускай и небольшой, вы можете встретить слонов, их здесь проживает более двухсот! А сафари на джипах будет захватывающей прогулкой в мир дикой природы. И если вы мечтаете сделать подарок для женщины, которую хотите поразить, то лучшего места и не найти!

Каждый из национальных заповедников на острове неповторим и уникален, посетив их, вы поближе познакомитесь с животным и растительным миром данного региона, а так же сможете почувствовать себя первобытными людьми, возможно некогда здесь обитавшими.

На юго-восточном побережье острова Шри-Ланка расположился еще один заповедник. Площадь Национального парка Ялла (Рухуна) насчитывает 1259 кв.км и находится от Коломбо в 309 км. Он является самым крупным и старейшим парком по всей стране. На местности, представленной холмами, поросшей мелколесьем и кустарников, видны стада животных – оленей, кабанов, буйволов, пятнистых оленей и многих других. Лесные кошки, мангусты, летающие белки, крокодилы, обезьяны, вараны — всех и не перечислить! Многообразен и мир птиц. Наблюдать животных поближе можно вечером, когда спадает душный зной и обитатели здешних мест направляется на водопой.

Национальный парк Вилпату, который располагается на западном побережье Шри-Ланки и лежит на 176 км севернее Коломбо, характеризуется большим количеством еще неизведанных территорий, на них можно увидеть различных обитателей джунглей, в том числе диких слонов. Здесь так же обитают медведи и леопарды, с высокой численностью популяций, это по праву гордость заповедника. В водоемах, в больших количествах встречается рыба и речные креветки. Если вы давно хотели отправиться на необитаемый остров, то можете сделать это из окрестностей парка. Острова ближайшего лимана – Малый и Большой Аричели в вашем распоряжении. Вилпату, занимает последнее место по посещению туристов среди других парков страны, но считается не менее красивым, чем остальные.

Уникальным, с биологической точки зрения, является дождевой лес Синхараджа – почти первобытный дикий лес острова. Занимаемая площадь биосферного заповедника около 12 гектаров, он находится в списках Мирового Экологического Наследия и охраняется ЮНЕСКО. Лес Синхараджа – это исключительное место разнообразия флоры и фауны влажный тропиков, на его территории произрастают деревья с идеально прямыми стволами, высота которых может доходить до 50 м! Заповедник окружают горы, с густыми зарослями на склонах, бурлят источники и бьют многочисленные ключи. Здесь повсюду кишит жизнь, на деревьях и в траве обитают рептилии, бабочки и другие насекомые.

В нынешнее время, даже учитывая высокую плотность местного населения, в Шри-Ланке числится двенадцать национальных парков, три заповедника и пятьдесят одна резервация, в целом занимающие почти пятнадцать процентов от всей площади острова. Минерия, Вилпату, Ялла, Синхараджа – лишь некоторые из них.

Удачного путешествия на остров Шри-Ланка!—————————————————————————————————————————————————

Источник: http://k12s.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться