Как экономят шведы, самое читаемое

Опубликовано: 13.5.2019
как экономят шведы

5. Ради снижения потребления электроэнергии в многоквартирных домах редко покупают индивидуальную стиральную машину. Для стирки и глажки отводятся специальные комнаты, где можно постирать, погладить и высушить белье.

6. Шведы много внимания уделяют экологии. У них машины работают на биогазе. В каждой семье обычно один автомобиль и четыре-пять велосипедов. Экономия на топливе в сочетании с очевидной пользой здоровью от использования велосипедов – существенно снижают нагрузку на бюджет.

4. Не так давно в Швеции проходила крупномасштабная акция по всей стране “Goodby Stanby”. Исследования подтвердили, что даже компьютеры и прочая бытовая техника, которые очень мало тратят энергии в данном режиме, в масштабах страны за год потребляют столько энергии, сколько бы хватило для обеспечения жилого фонда города Стокгольма. Кроме того, во всех городах Швеции в темное время суток зажигаются свечи, лампы, а окна остаются незашторенными. Таким образом жители экономят на уличном освещении.

3. Шведы стараются откладывать и вкладывать деньги. Некоторые родители, которые получают пособие на ребенка до 16 лет (100 евро), кладут его либо целиком на счет ребенка, либо какую-то его часть. Также на дни рождения детям могут дарить сертификаты инвестиционных фондов. Они стоят недорого, но со временем растут в цене. А где-то с 35—40 лет шведы начинают откладывать часть своих доходов на пенсию, которую они будут получать параллельно с официальной.

2. Основная статья экономии – покупки на распродажах. Жители Швеции достаточно бережно относятся к одежде и другим вещам. Когда дети вырастают из своей одежды, их учат оформлять анонсы на сайте объявлений и продавать их. Взрослые шведы делают так же.

1. Жители Швеции платят самые высокие налоги в Европе — до 58% от своих доходов. Так что здесь поневоле будешь бережливым. В среднем на проживание у людей уходит 40% их ежемесячных доходов, электричество и вода «съедают» 20%, страховки — 25, а расходы на телефон, интернет и телевидение — еще 15%. При таких высоких налогах шведы имеют и ряд льгот от государства. Например, бесплатное образование и ограничение по расходам на лекарства. Максимальная сумма, которую платят в год на лекарства, составляет 250 евро, потом выдается специальная карточка, по которой рецептурные лекарства уже выдаются бесплатно до конца года.

Как экономят японцы.

Еще статьи по теме:

Как экономят немцы.

Статья написана по материалам из интернета.

7. Весной коммунальные службы Швеции собирают с дорог щебень, которым посыпали укатанный снег зимой. Щебень собирают на специальных машинах-пылесосах, промывают и бережно хранят до следующих заморозков.

Отслеживать рост квартплаты и расходов на интернет, телефон и электричество вам поможет EasyFinance.ru. Ежемесячно обозначая на сайте или в мобильном приложении свои траты, вы сможете проследить уровень потребления услуг и разницу в их цене.

Источник: http://k12s.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться