Новое на сайте: виза д и внж в болгарии для русских пенсионеров

Опубликовано: 25.10.2019
виза д и внж в болгарии для русских пенсионеров

Наверное, на всей территории Российской Федерации нельзя найти человека, который бы не мечтал уехать встречать старость куда-нибудь, где есть тёплое море, и жить там в тишине и покое. Особенно этим грезят те, кто живёт за Уральским хребтом и в Сибири, где зима длится больше полугода, а тёплое море можно увидеть только в кино или во время отпуска. Такая возможность есть, и она реальна. Это ВНЖ в Болгарии для пенсионеров.

Несмотря на то, что в Евросоюзе Болгария и Румыния занимают самые последние места по уровню жизни, россиянам здесь совсем не плохо. Дело в том, что минимальная пенсия в Болгарии невелика, и заработная плата у работающих граждан намного отстаёт от европейского уровня, но именно это и не позволяет производителям и предприятиям торговли повышать цены на все товары и услуги.

В продуктовых супермаркетах постоянно действуют какие-либо акции, подразумевающие заметное снижение цен на различные продукты. Ближе к концу туристического сезона во всех магазинах организуются массовые распродажи со снижением цен на товары летнего ассортимента в среднем на 50%. Те, кто прожил здесь уже какое-то время, пользуются этим, и всё необходимое стараются приобретать в октябре-ноябре.

Поэтому российский пенсионер, у которого средняя российская пенсия, может себя чувствовать в Болгарии абсолютно комфортно.

Когда долгожданная виза будет на руках, никаких сложностей больше не возникнет.

Перед оформлением возможного переезда в Болгарию нужно позаботиться о том, чтобы загранпаспорт имел достаточно приличный срок до окончания его действия.

Переезд возможен только для пенсионеров по старости? Если, например, пенсия по инвалидности (инвалид с детства, инвалидность установлена бессрочно) и возраст — 33 года, можно ли переехать по такой программе?

Весь процесс переезда выглядит следующим образом:

Эти документы подаются в миграционную службу по месту жительства вместе с заполненным заявлением о предоставлении вида на жительство. Бланк и образец имеются там же. После того как документы на визу будут проверены и приняты, останется только заплатить и сфотографироваться.

Отличное разъяснение! Спасибо. Все понятно. Чувствуется высокий профессионализм автора.

Страховой полис имеется у каждого претендента на вид на жительство, поскольку визу в посольстве без страхового полиса получить невозможно. Как и в предыдущем случае, копию забирают, а оригинал остаётся на руках. С него нужно снять простую копию и приложить её к документам. Основной документ, который предъявляется в виде нотариально заверенной копии – это акт, подтверждающий наличие жилья в Болгарии. Это может быть документ о приобретении недвижимости в собственность или договор об аренде жилплощади.

Эта процедура осложняется тем, что подавать документы и получить готовую визу можно только лично и только в Москве или Санкт-Петербурге. Поэтому тех, кто живёт далеко от Москвы, этот пункт программы сильно беспокоит.

Тут сразу возникает множество вопросов. Почему в Болгарию? Тёплое Чёрное море имеется и в России, даже Крым теперь наш. Но если посмотреть, сколько стоит даже самая захудалая недвижимость, причём не у самого моря, сразу станет ясно, что рядовому российскому пенсионеру на черноморском побережье России никогда не жить.

Для россиян, получивших вид на жительство, практически нет каких-либо ограничений. Можно сколько угодно летать из страны в страну, путешествовать в другие страны по туристическим путёвкам, оформлять приглашения для друзей и родственников, которые захотят посмотреть на болгарскую жизнь, а также организовать своё частное предприятие.

Для получения вида на жительство нужно представить в миграционную службу небольшую подборку документов:

У каждого, кто имеет визу «Д», справка о сумме пенсионных выплат за 6 месяцев уже есть. Она переведена на болгарский язык и заверена в консульстве. Копию сделали при получении визы, а оригинал вернули. Достаточно обратиться к любому болгарскому нотариусу, снять копию и заверить её. Это будет стоить от 6 до 12 левов. Для первого получения ВНЖ этой справки достаточно, но для того, чтобы не возникло проблем в миграционной службе, раз в год придётся летать в Россию и брать в пенсионном фонде новый документ. С этой справкой нужно идти к болгарскому нотариусу, где имеется переводчик. Документ переводится на болгарский язык и с него снимается копия. Эта процедура занимает 5 рабочих дней, поскольку справка отправляется в Софию для легализации. Услуга обойдётся в 65 левов.

Так, например, в городе Несебр имеется целый музыкальный коллектив, в котором есть русские, болгары, румыны и молдаване. Они дают концерты, а смешанный хор исполняет старинные обрядовые песни. Жизнь в Болгарии для пенсионеров подразумевает медицинское обслуживание по страховому полису, поэтому практически всех этот вопрос очень интересует.

Справка из банка должна подтверждать наличие на счёте денежных средств от 1000 евро. Для того чтобы не было проблем с возможным возвратом документов, лучше иметь больше денег.

Строго по счётчикам оплачивается электричество, вода и отопление. Один раз в год необходимо платить налог на недвижимость, который составляет всего 1,5% от стоимости жилья, указанного в нотариальном акте. Для того чтобы жизнь в этой стране была удобной, россияне должны иметь возможность получать свои пенсии в Болгарии. Достаточно перевести свою пенсию на карточку какого-либо крупного банка, и не будет никаких проблем с получением пенсии через банкомат.

В ней указан срок, до которого она действительна, и за месяц до окончания её валидности нужно снова готовить указанные выше документы и ехать в миграционную службу для следующего продления. Эта процедура повторяется каждый год в течение 5 лет.

В начале 2015 года ходили слухи, что на фоне европейских санкций, Болгария предпримет какие-то негативные меры по отношению к россиянам, а на самом деле визовый режим для россиян ещё больше упростился. Изменились и сроки проживания по виду на жительство. Раньше в течение каждого года из пяти можно было отсутствовать на территории Болгарии не более двух месяцев, а всё остальное время нужно было находиться там.

Главное, здесь нет контрафактных и фальшивых медицинских препаратов неизвестных производителей. Все лекарства здесь европейского уровня, производство и оборот которых регламентируется жёстким законом Евросоюза. Многие препараты, которые до сих пор свободно продаются в России, в Болгарии давно запрещены из-за негативных побочных явлений. Вместо них врач пропишет гораздо более действенный препарат мирового уровня.

Жизнь в Болгарии для пенсионеров легка и необременительна, поскольку в отличие от России, где коммунальные услуги уверенно растут из года в год, болгарское правительство, наоборот, снижает цены на газ и электроэнергию.

Болгария, в соответствии с договором, который был подписан несколько лет назад, предоставляет пенсионерам право свободного оформления виз и упрощённые до минимума правила приобретения недвижимости.

Во всех больших городах есть библиотеки, где можно взять книги на русском языке. Практически в каждом населённом пункте имеется «Русский центр», где опытные консультанты окажут помощь в юридических или других вопросах. Здесь много практикующих российских адвокатов, которые занимаются защитой интересов наших граждан.

В конце 2015 года ожидается решение правительства, которое регламентирует возможность иностранными гражданами открывать и регистрировать частные предприятия на территории страны. То есть возможность, конечно, останется, только будут изменены некоторые правила, связанные с регистрацией и деятельностью таких предприятий. После того как первый год, а он самый трудный, остался позади, можно планировать жизнь в Болгарии на длительный срок. Буквально единицы после первого года проживания приходят к выводу, что жизнь в этой стране им не подходит и лучше вернуться в Россию. Это обычно связано с неудачным выбором региона или недвижимости, поэтому к этому вопросу следует подходить очень тщательно.

А если в перспективе – получение статуса постоянного проживания, то лучше сделать новый загранпаспорт. Копии заполненных страниц можно сделать и в России, поскольку их заверять не нужно. Так как эти копии будут нужны каждый год в течение 5 лет, то можно сразу сделать несколько экземпляров.

Каждый собственник жилья, прибыв в Болгарию с визой «Д» в кармане, может оформлять вид на жительство. Оформляется этот документ в миграционных службах областных центров. Для россиян, которые приобрели недвижимость на побережье, такими городами будут Бургас и Варна.

В процессе переезда в Болгарию большинство соотечественников пугает самый первый и самый важный этап – это виза «Д» и её получение. Подача документов и получение визы, по отзывам, самый трудный момент, поскольку всех беспокоит главный вопрос – правильно ли всё оформлено и не вернут ли документы из-за какой-то неучтённой мелочи.

Фотографируют бесплатно прямо в миграционной службе, а деньги в сумме 550 левов нужно будет заплатить в ближайшем банке и занести квитанцию в службу миграции. В течение месяца пластиковая карта вида на жительство будет готова.

В Болгарии имеются представительства многих банков. Самые популярные из них это:

С 2015 года можно отсутствовать 30 месяцев за пять лет, то есть половину срока, прилетая только для обязательного продления вида на жительство.

Русские пенсионеры в Болгарии представляют собой достаточно значительную диаспору. Правда, она неравномерно разбросана по всей территории страны. Основная масса (до 80%) россиян активно заселила курортное побережье Чёрного моря. Около 5% предпочли поселиться в районе гор, где климат похож на российский, и можно кататься на лыжах, а остальная часть приобрела себе домики в сельской местности центральной Болгарии, где как и в России занимаются огородничеством. В 2015 году наметился небольшой спад на рынке недвижимости, связанный с падением рубля по отношению в евро.

В 2015 году пенсии в Болгарии немного выросли, но не существенно, поэтому низкие цены остаются одним из самых привлекательных факторов болгарской жизни. Минимальная болгарская пенсия определяет сумму в банке, которую должен иметь российский пенсионер. Многих удивляет, что в Болгарии отсутствует такое понятие, как квартплата. Каждый владелец недвижимости, проживающий на территории Болгарии, оплачивает только то, что он израсходовал.

Болгария сама по себе очень красивая страна, и те, кто собирается жить здесь, первое время много путешествуют. Многие, кто приобрёл недвижимость в крупных городах, обязательно записываются на курсы болгарского языка, поскольку изучить его самостоятельно намного труднее, а знание в объёме разговорной речи просто необходимо. Часто пенсионеры из России сами объединяются в сообщества по интересам.

Большинство лекарств здесь продаются по рецепту, поэтому тем, у кого имеются хронические заболевания, нужно иметь дома необходимый минимум лекарственных средств. Скорая помощь бесплатная. Она вызывается по номеру 112 и действительно приезжает быстро и оказывает квалифицированную медицинскую помощь.

То есть российские пенсионеры могут просто прилететь в Болгарию, купить себе домик или квартиру и начать процедуру переезда в эту прекрасную страну. Главное, что домов и квартир предлагается на продажу так много, что за 8-дневную туристическую поездку можно пересмотреть множество вариантов, выбрать то, что нравится, купить и стать собственником жилья прямо у тёплого моря.

Источник: http://k12s.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться