Разрешен ли выезд за границу в 2019 году, новая рубрика

Опубликовано: 23.10.2019
неуплата налогов: разрешен ли выезд за границу в 2019 году

Многие российские граждане проводят отпуска за границей. При этом им рекомендуется знать, c какими проблемами они могут столкнуться при наличии внутренних долгов. Таких людей относят к категории невыездных, так как на них распространяется ограничение на выезд за рубеж. Данная исполнительная мера применяется службой судебных приставов.

Любые попытки уклонения от получения уведомления о запрете строго пресекаются. Бумага с решением о невыезде может быть вручена должнику в любом месте, даже в аэропорту при прохождении таможенного контроля.

Решение о признании человека потенциального невыездным принимается после судебного разбирательства и без него. Запрет может быть наложен в ходе проверки списка на сайте ФСПП сотрудниками таможни или пограничниками. Таким образом, ограничение является временным и имеет силу в случае правонарушения.

Перед выездом за рубеж необходимо в обязательном порядке проверить: нет ли включения гражданина, планирующего пересечь границу, в списке налоговых должников.

Время, на которое накладывается запрет выезда за границу, законом не предусмотрено, однако, данный срок не должен превышать 6 месяцев.

Особенно если дело касается налогов. Нарушитель может погасить долги в течение пяти дней на добровольной основе. Данный факт будет зафиксирован официально. Перед этим неплательщик получит извещение по почте.

Работники КПП имеют право руководствоваться только сведениями, высвечивающимися в базе данных, обновление которой происходит каждые три недели.

Может случиться такое, что фамилия должника по-прежнему будет фигурировать в списках нарушителей. В этом случае придется обратиться в суд. Дело в том, что при прохождении пограничного контроля никакие документы и квитанции не будут иметь значения.

Перечень долгов, при наличии которых на граждан накладывается запрет на пересечение границы с целью посещения другого государства, определен российским законодательством. Это неуплаченные алименты, налоговые обязательства, штрафные санкции, неоплаченные коммунальные услуги и непогашенные кредиты.

Стоит заметить, что для россиян, которые посещают зарубежные страны нечасто, данная новость может стать неожиданностью. Сегодня, перед тем как собраться в поездку, туристам и людям, желающим получить трудоустройство, необходимо не только оформить загранпаспорт, открыть визу и пройти медкомиссию, но и поинтересоваться – не включены ли они в список должников ФСПП.

Если шанс не будет использован, с нарушителя взыщут задолженность в принудительном порядке. Меры предпринимаются в зависимости от ситуации: может быть наложен арест на имущество с последующей его продажей, либо сумма долга по решению суда может быть удержана из заработной платы.

На практике дела в этом отношении обстоят несколько иначе: решение при таком раскладе зависит как бы от пристава или таможенного работника. В 2019 году принято признавать сумму долга действительной лишь в том случае, если она превышает 30 000 рублей. Стоит заметить, что данное правило не является официальным, но с успехом применяется.

Доступ к электронным сервисам может получить любой желающий, однако при этом не избежать бюрократических проволочек. Ускорить процедуру реально, посетив местное отделение службы судебных приставов. До судебного разбирательства нарушителям предоставляется погасить любые долги самостоятельно. Для этого существуют терминалы, которыми и рекомендуется воспользоваться.

Данные документы будут являться основанием для отмены запрета на пересечение границы. От гражданина больше не нужно никаких действий. Однако окончательное исключение из списка должников потребует некоторого времени. Придется подождать завершения процедуры.

Пристав отправит уведомительный документ в федеральную службу суда по месту жительства. Именно здесь осуществляется внесение изменений в базу данных. Далее, бумага направится в пограничную службу безопасности России и в отделение ФССП, закрепленное за определенной территорией.

Если сведения о существующей задолженности поступили на рассмотрение в суд, а затем приставам, то речь пойдет не только о запрете выезда за рубеж, а о погашении долговых обязательств перед государством.

После вынесения постановления о запрете выезда за пределы страны судом, пристав обязан будет известить об этом должника и направить решение в федеральную миграционную службу и органы пограничного контроля. Именно в этих инстанциях составляются списки «невыездных».

Следует учитывать, что внесение всех необходимых платежей непосредственно перед поездкой ситуацию не спасет.

Если расчеты по долгам были произведены не вовремя в силу определенных обстоятельств, о чем было предварительно заявлено, то данный вопрос будет рассмотрен. В результате может быть принято постановление о снятии ограничения на выезд. Ситуации в 2019 году рассматриваются в индивидуальном порядке.

Для того чтобы временное ограничение на выезд было снято, в первую очередь необходимо погасить долг. После этого, гражданин России фактически должником являться не будет. Однако процедуру снятия запрета следует довести до логического завершения. Для этого необходимо сделать визит к судебному исполнителю, предъявив ему квитанцию или чек, подтверждающий погашение долгов.

Если же россиянин сам знает о наличии у него неуплаченных обязательств, то ему рекомендуется погасить задолженность за месяц до даты отправления.

Если нарушитель не успел оформить заграничный паспорт, управление миграционной службы накладывает запрет на выдачу его должнику. Если же загранпаспорт у гражданина имеется, то изъятию документ не подлежит.

Чтобы такого не произошло, и вы не потратили просто так большие деньги за тур или билеты, проверяйте  ограничения заранее.

Данной категории граждан допуск за границу откроют только в том случае, когда все долги будут погашены. Кроме того, имеет значение и сумма долга: если она не достигнет определенных пределов, то нарушители не будут считаться невыездными.

Получить достоверные сведения о наличии и сумме долгов можно посредством интернета. Информация будет выложена на официальном сайте налоговой службы. Однако сделать это не так просто. Получают пароль и логин после регистрации на сайте фактически лишь при условии обращения в налоговую инспекцию, которая может дать на это разрешение.

После подачи сведений об уплате долгов, снятие временного ограничения произойдет минимум через месяц. Перед отъездом, с целью уточнения положения вещей, рекомендуется еще раз заглянуть в Управление федеральной службы судебных приставов или проверить информацию в базе данных на официальном сайте.

Стоит иметь в виду, что законом РФ, официальных данных по поводу суммы долга, которая являлась бы критерием введения ограничений для запрета на выезд за границу, не существует. Согласно правилам законодательства, любой размер долга может считаться основанием для признания гражданина невыездным.

Если же оно было исправлено: штраф уплачен, назначенный объем работ выполнен, то для снятия запрета, достаточно подтвердить эти факты соответствующим документом, предоставив его в орган, предъявивший претензии. В случае игнорирования проблемы дело передается в суд.

Источник: http://k12s.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться