Особенности медицинского страхования в турции, самое читаемое

Опубликовано: 15.9.2019
особенности медицинского страхования в турции

Турция является одной из самых популярных курортных стран мира: ежегодно сюда приезжают десятки тысяч туристов, и некоторые из них совсем не хотят возвращаться обратно домой. Людям, остающимся в Турецкой Республике на длительный срок, предстоит оформить ВНЖ, а это напрямую связано с приобретением страховки. Медицинское страхование в Турции является обязательным условием для проживания, работы и обучения на территории страны.

С 1 января 2012 года в Турции стала действовать система обязательного страхования, распространяющаяся не только на граждан страны, но и на иностранных лиц, находящихся в стране более года. Она была создана, чтобы устранить беспорядок в системе здравоохранения и дать относительно свободный доступ к медицинским услугам всем людям, находящимся на территории государства.

Приведем таблицу стоимости государственной страховки для разных групп резидентов и нерезидентов.

У всех перечисленных компаний широкая зона покрытия – это значит, что полис, выданный одной из них, будет покрывать лечение и в государственных, и во многих частных турецких больницах. Стоимость оформления полиса прежде всего определяется количеством услуг, которые он охватывает.

Иностранные граждане, официально устроенные на работу, не должны испытывать каких-либо трудностей с оформлением государственного страхования.

Однако система обязательного страхования охватывает не все группы иностранных лиц. Например, до апреля 2014 года приезжие, которые уже имели медицинскую страховку в своей стране, могли ничего не оформлять дополнительно. Сейчас ситуация изменилась, но все же в некоторых случаях регистрация в системе не обязательна, а именно при:

Система обязательного страхования оплачивает все виды медицинских услуг, оказываемые в государственных больницах, и дает право на скидки в некоторых частных учреждениях. Следовательно, данная страховка покроет и долгосрочное лечение от хронических заболеваний, и затраты на лекарства, выписанные врачом.

С мигрантами, оформившими вид на жительство, все немного сложнее. Их можно разделить на 2 типа по сроку действия ВНЖ:

Любому предпринимателю, решившему основать бизнес в Турции, необходимо оформить страховой полис, но, конечно же, этого недостаточно для полноценного основания компании.

Помимо государственного страхования в Турецкой Республике распространен еще один вид страховки – частный. Многие граждане предпочитают частные больницы государственным, однако есть некоторые нюансы, связанные с таким видом страхования. Например, если частная страховка оформляется при получении вида на жительство, стоит обратить внимание на то, чтобы в нее входили:

Работодатель обязан самостоятельно производить отчисления как в пенсионный фонд, так и в фонд социального страхования.

Впрочем, иногда и командированным в страну иностранцам стоит подумать о приобретении полиса, так как медицинские услуги в Турции достаточно дорогие.

При устройстве на работу советуем обязательно обговорить этот факт, чтобы убедиться в отсутствии проблем со страховкой.

Взамен этого у всех зарегистрированных появляется возможность получения медицинской помощи в государственных медицинских учреждениях.

Система обязательного страхования предполагает ежемесячные взносы, размер которых рассчитывается индивидуально и для граждан страны, и для иностранцев.

Выбор страховой компании для оформления частного медицинского страхования целиком и полностью зависит от индивидуальных предпочтений. Самыми популярными на данный момент являются такие страховщики:

Ни частное, ни государственное страхование не покрывает полностью затраты на лекарства, но их можно приобрести со значительной скидкой, если они выписаны врачом и у вас на руках есть рецепт. При наличии государственной страховки вам придется оплатить только 20% первоначальной стоимости медпрепаратов.

Социальное страхование в Турции обязательно для всех, но его стоимость индивидуальна и зависит от категории, к которой принадлежит человек. Цены на частное страхование сильно разнятся в зависимости от набора услуг, а также расценок самой компании, оформляющей полис. Минимальная стоимость начинается от 800 лир (220$) в месяц.

Самый распространенный вид медицинской страховки в Турции – государственная, иначе – SGK. Собственно, она тождественна системе обязательного медицинского страхования, а, значит, оформить ее могут не только граждане Турецкой Республики, но и все желающие иностранцы. Данный вид страховки дает возможность бесплатного лечения во всех государственных больницах, а также предоставляет скидку на обслуживание в частных заведениях.

Иностранцы, находящиеся на территории Турции дольше 12 месяцев, должны зарегистрироваться в системе обязательного страхования или же оформить частную страховку. В целом процесс получения полиса для приезжих и граждан ничем не отличается, однако последующий ежемесячный взнос для первых будет чуть больше. Ниже рассмотрим особенности получения страховки для разных категорий иностранных граждан.

Помимо медицинских услуг, государственная страховка в Турции предусматривает различного рода выплаты: по выходу на пенсию, инвалидности, безработице.

Независимые иностранные предприниматели выступают в качестве работодателей, а это значит, что им приходится каждый месяц самостоятельно выплачивать отчисления в пенсионный фонд, а также ежегодно оплачивать медицинскую страховку. Для выполнения данных целей существует отдельный вид государственного страхования – Bağkur.

Иностранцы, пребывающие на территории Турецкой Республики в связи с командировкой, не обязаны приобретать страховой полис. Для краткосрочного пребывания в стране с целью деловых переговоров будет достаточно оформить визу.

Женщины, вступившие в брак с гражданином Турции, не нуждаются в оформлении индивидуальной страховки, так как страховой полис мужа будет покрывать расходы всей семьи. Так же закон работает и с иностранными семьями, имеющими вид на жительство сроком более 1 года.

Следует понимать, что частное страхование дает возможность обслуживаться не во всех клиниках. Бесплатные медицинские услуги вам смогут оказать только учреждения, сотрудничающие с вашей страховой компанией.

Первая группа может не регистрироваться в системе обязательного страхования, но вторая попадает под действующий закон. Иностранцы, имеющие вид на жительство, действующий более 1 года, обычно стремятся остаться в Турецкой Республике на ПМЖ, поэтому им необходимо получить страховой полис.

Сложнее дела обстоят со страховыми полисами, выданными частными компаниями. Обычно такие страховки не покрывают долгосрочное лечение от хронических, психологических, венерических заболеваний. Также не предусмотрена помощь в случаях, выходящих за рамки страховых событий. Таким образом, за лечение травм, полученных в результате митингов, военных действий и прочих подобных событий, придется платить самостоятельно.

На данный момент существуют 2 типа государственного страхования:

Обучающиеся на территории Турецкой Республики должны быть застрахованы, как и другие категории граждан. Большой плюс – делать это самостоятельно не придется. О регистрации в системе обязательного страхования позаботится само учебное заведение.

Для граждан Турции взнос определяется по размеру ежемесячного дохода и колеблется от 35 до 213 лир (10-59$) в месяц. От процедуры определения среднестатистического заработка можно отказаться, в таком случае взнос будет начисляться по максимальному тарифу.

Такая страховка покрывает все расходы, связанные с травмами, полученными на производстве, в том числе и выплаты пособий. Следовательно, система обязательного страхования затрагивает не только медицинскую сферу, но и социальную. К слову, вся программа регулируется не министерством здравоохранения, как можно было подумать, а учреждением социального обеспечения Турции.

Источник: http://k12s.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться