Популярное: налоги в норвегии в 2018

Опубликовано: 7.10.2017
налоги в норвегии в 2018

Применение налоговых льгот в Норвегии направлено на предоставление обособленного права для некоторых групп менее защищённых категорий налогоплательщиков. Это прослеживается применением ряда следующих скидок:

Данный налог можно назвать прогрессивным, так как его величина склонна к изменению в зависимости от величины дохода. Например, при размере годового дохода меньше минимума, равного 164 100 крон, в отношении плательщика применяется нулевая ставка, освобождающая от уплаты.

Подоходный налог в Норвегии является основным для данной категории плательщиков. Уплачивать его обязаны все физические лица, вне зависимости от рода их деятельности. Так, трудоспособное население, занятое работой с официальным трудоустройством в стране, вносит платёж эквивалентный размеру получаемого заработка. Граждане, занимающиеся творческой деятельностью или имеющие частную практику, от взносов не освобождаются.

Возможно, этим объясняется стремление иностранных физических и юридических лиц попасть сюда. За счёт таких желающих в большей степени и формируется обновление рабочей силы.

Льготные категории, выглядят следующими образом:

Норвегия относится к странам-лидерам по размеру налогов. Это становится бесспорным ввиду того, что уровень заработной платы в государстве на порядок выше, чем в Евросоюзе. Аналогичная ситуация касается уровня жизни и социального обеспечения населения, в данной сфере тоже прослеживается отличительная черта.

Налоги в Норвегии обязаны платить лица, находящиеся на территории страны более полугода. Все доходы, получаемые гражданами, являющимися резидентами относятся к облагаемым. Это касается даже тех случаев, когда они были получены за её пределами. В отношении лиц, не имеющих гражданство Норвегии, применяется несколько иное начисление, обязывающее к выплате только в том случае, если прибыль была достигнута непосредственно здесь, то есть в Норвегии.

Сведения, оставленные без изменения, приводят к тому, что в отношении налогоплательщика будут применены ошибочные коэффициенты, которые могут стать причиной не начисления компенсаций, или наоборот, увеличением суммы задолженности. Поэтому заполнение годовой декларации о доходах является обязательным критерием жизнедеятельности норвежцев.

Несмотря на то, что государство не входит в состав Евросоюза, оно является членом Европейского Экономического Сообщества, поэтому экономические и налоговые отношения ЕС происходят на равных условиях. Налоги здесь разделяются на первоочередные и второстепенные, и устанавливаются федеральной или региональной властью.

Полная налоговая независимость в 2019 году определяется в отношении лиц, которые являются резидентами страны, имеющей с Норвегией соглашение. При этом они должны находиться здесь не более 183 дней за 1 налоговый год. Данное положение учитывается в случае, если иностранец является нанятым юридическим лицом, являющимся налоговым резидентом государства, с которым было заключено вышеупомянутое соглашение.

В качестве дополнительных, но обязательных к уплате, можно привести обязанность норвежцев вносить социальные сборы в размере 8,2% зарплаты. В случае если уровень годового дохода гражданина не достигает 55 000 крон, он освобождается от платежей.

Контроль за системой налогообложения возлагается на 2 учреждения:

С самостоятельным внесением необходимой информации вопросов чаще всего не возникает, так как в бланке она частично заполнена. Граждане, имеющие личный код, получают стандартную схему предварительного расчёта, по которой выполняются последующие действия.

Порядок заполнения налоговой декларации можно разделить на 4 этапа:

Ряд коммерческой деятельности может быть освобожден от налогообложения. В частности, это:

Налоговая система разделяет плательщиков на 2 категории: лица, официально признанные одинокими и те, кто имеет на содержании одного и более иждивенцев.

Заполненная декларация должна пересылаться по адресу, указанному в качестве обратной связи.

Выделяется 4 группы налогов, применимых в отношении физических лиц:

Система налогообложения начинает отчётный год в 1 января и заканчивает его 31 декабря. В течение первого месяца работник получает от бухгалтерии работодателя отчёт по форме RF-1030, в котором указывается выплаченная заработная плата, удержанные и полученные суммы, и отчисленные налоги. Второй экземпляр такого документа отправляется в налоговые органы.

Основываясь на предоставленном отчёте по названой ранее справке, специалист выполняет расчёт суммы возврата подоходного налога. Образец с порядком получения и заполнения формы утверждается в ответном письме на адрес налогоплательщика до конца третьего месяца, то есть марта. В течение месяца, получатель заполняет присланный бланк и отправляет его обратно с письменным уведомлением, или привозит и лично передаёт налоговому специалисту, уполномоченному заниматься данным вопросом.

Юридическое налогообложение в Норвегии в первую очередь определяется платежом, начисляемым за добавленную стоимость. Его размер определяется в 24%, применяемых в отношении продажи товаров и услуг, а также экспорта продукции. Обязанность к платежам затрагивает все без исключения предприятия, доход, полученный из норвежского источника.

Система налогообложения страны определяет некоторые виды предпринимательства как особо уязвимые, в результате этого в их отношении применяется дополнительное субсидирование за счёт федеральных средств. На особом порядке здесь воспринимается сельское хозяйство и животноводство. Некоторые виды получают помощь, направленную на улучшение реализации товаров для экспортной деятельности.

Данный факт используется с целью не допустить в отношении граждан двойного налогообложения.

Если заработок превысил указанную величину, применяется постоянно увеличивающийся расчёт, в зависимости от конечной суммы. На текущий момент используется четырёхступенчатая шкала налога на доходы населения.

Что касается корпоративного налога, здесь применяется 28%, формирующихся от балансовых доходов с уменьшением суммы равной затратам, понесённым на производство и реализацию товаров. Исключением можно назвать только развлекательные мероприятия, траты на которые не облагаются вычетам из налоговой базы. Во всех остальных случаях действуют следующие схемы амортизационных отчислений:

Кроме представленных категорий, наблюдается применение льгот в отношении отдельно взятых сфер деятельности. Так, декабрьский налог на прибыль применяется в эквиваленте, заниженном в 2 раза. Это делается для того, чтобы граждане смогли на сэкономленные деньги купить рождественские подарки.

Система налогообложения Норвегии считается классической и традиционной, что позволяет оценивать это как положительную характеристику. Начисление выплат осуществляется по стандартной схеме, прозрачной для норвежцев и нерезидентов страны.

Величина подоходного налога для физических лиц на начало 2019 года составляет 24%. В сравнении с размером, применявшимся несколько лет назад, он был снижен на 3%.

В единичных случаях размер налогооблагаемой ставки на прибыль может достигать 28% и складываться путём балансовых выплат, с уменьшением затрат, произведённых на производство и реализацию продукции собственного изготовления. А также используется вычет, состоящий из величины уплаченных налогов исходя из количества ранних платежей.

Суммы амортизационных отчислений не должны быть выше установленных процентных ставок.

О размере налогов в разных странах мира можете узнать из статьи на нашем сайте.

Источник: http://k12s.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться