Воспроизведение, интересное

Опубликовано: 29.11.2017
воспроизведение

Физиологической основой воспроизведения является оживление установившихся в процессе запоминания или заучивания временных нервных связей. Исходным толчком для такого оживления всегда является тот или иной раздражитель, закономерно связанный по принципу условного рефлекса с процессами, обеспечивающими воспоминание.

Например, в сознании человека могут возникнуть образы той или иной мелодии, песни, встречавшихся ранее людей, совершенно не связанные с той деятельностью, которую он в это время выполняет. Человек читает книгу, его внимание сосредоточено на этой специальной работе, и вдруг он неожиданно вспоминает и даже начинает напевать про себя мелодию какой-нибудь песни. Физиологической основой такого непроизвольного воспроизведения являются условнорефлекторные связи или ассоциации: какой-либо раздражитель, закономерно связанный с мелодией данной песни, подействовал на наш мозг и вызвал в нем оживление соответствующих нервных связей, сам оставшись для нас незамеченным, поскольку наше сознание в это время было занято другими процессами. Однако, если мы постараемся разобраться в условиях, приведших к возникновению в нашей памяти образа данной мелодии, мы почти всегда откроем причину этого воспроизведения в появлении того или иного раздражения.

Нередки, однако, случаи, когда учащиеся воспроизводят заученный материал бессистемно: они не стараются возможмо лучше и полнее вспомнить материал, а отвечают первыми всплывшими в их сознании ассоциациями, без всякого плана или системы, излагая материал не по порядку. Такие ответы строятся на непреднамеренном воспоминании, опирающемся на случайные ассоциации.

Припоминанием называется воспроизведение, связанное с преодолением некоторых трудностей, требующее иногда затраты больших волевых усилий.

Различают два вида воспроизведения: непреднамеренное и преднамеренное; последнее иногда выступает в форме припоминания.

Особенностью преднамеренного воспроизведения является его планомерный характер. Оно протекает не механически — под влиянием тех или иных случайных раздражений, а организованно. Отвечая на вопрос, касающийся техники определенного физического упражнения, например прыжка в высоту, спортсмен будет отвечать не первыми всплывшими в его сознании словами, а последовательно, в определенной системе расскажет об особенностях и значении в технике этого прыжка таких его элементов, как разбег, толчок, угол вылета, группировка в полете, приземление.

Непреднамеренное воспроизведение в памяти воспринятого раньше материала имеет место тогда, когда соответствующие образы всплывают в сознании как бы сами по себе, без предварительного намерения с нашей стороны вспомнить их.

Чтобы воспроизведение было в полной мере преднамеренным, необходимо, чтобы оно активно готовилось учеником уже в процессе заучивания. Ученик не может ограничиться тем, что он изучил материал и, как ему кажется, помнит его. Он должен подготовить ответ по этому материалу, т. е. поставить перед собой вопросы, аналогичные тем, которые ожидаются на уроке, и дать на них обстоятельный ответ, подготовленный по определенному плану. Только в этом случае преднамеренное воспроизведение будет полноценным.

Преднамеренное воспроизведение имеет место в тех случаях, когда мы ставим перед собой цель вспомнить что-либо.

Источник: http://k12s.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться